Из Новокосино в Новый Иерусалим: воспоминания паломницы

Участница Лектория в Новокосино С. Матвеева рассказала о паломничестве в Новоиерусалимский монастырь г. Истры.
Подробнее ...

"Церковное искусство" для пенсионеров

Катехизатор храма Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосине, Вячеслав Дерягин рассказал об опыте работы с пенсионерами на приходе в рамках государственной программы Московское долголетие.
Подробнее ...

Клуб «Я шагаю по Москве»: знакомство с храмами Восточного викариатства

20 ноября 2018 года в Городском методентре Департамента образования Москвы прошло очередное занятие клуба «Я шагаю по Москве» («Активное долголетие»).
Подробнее ...

23 октября в храме на Преображенке состоялась встреча с о. Андреем Близнюком

23 октября в храме Преображения на Преображенской площади в рамках миссионерских семинаров Восточного викариатства прошла лекция-встреча: «Актуальные вопросы миссии» с участием ведущего специалиста в этой области протоиерея Андрея Близнюка. 
Подробнее ...

Протоиерей Георгий Чвилев: «Служение Богу - самое приоритетное, лучшее и высшее служение».

С момента назначения в храм пророка Божия Илии отца Георгия прошло уже более 30 лет. Из всех священников он дольше всех служит в храме в Черкизове.
Подробнее ...

Батюшки Восточного викариатства онлайн

Во многих храмах возле церковной лавки можно увидеть ящичек с объявлением: "Здесь можно оставить письмо с вопросом батюшке". Ответы на такие вопросы даются либо по указанным в письме контактным данным, либо на встречах духовенства с приходом. Всё большую популярность в…
Подробнее ...

Состоялся семинар «К истокам нравственности через православную книгу»

26 марта в школе № 386 г. Москвы состоялся семинар на тему «К истокам нравственности через православную книгу». В семинаре приняли участие воспитатели дошкольных отделений, детские творческие коллективы («Планета детства», «Серпантин», Сударушка», «Созвездие»), учащиеся 3-9 классов, учителя школы.
Подробнее ...

Очередной миссионерский семинар состоялся в новом Духовно-просветительском центре в Измайлово

Очередной миссионерский семинар состоялся в конференц-зале Духовно-просветительского центра храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово. Перед началом семинара Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, управляющий Восточным викариатством, возглавил совершение молебна.
Подробнее ...

Мастер-класс по ведению библейских кружков прошел в храме свт. Николая Чудотворца на Преображенском кладбище.

6 марта в храме свт. Николая Чуд­отворца на Преображенском кладбище состоялся ­мастер-класс по ведению библейских круж­ков, который провела ответственный за мисс­ионерско-катехизическую работу храма Анна Зыкунова.
Подробнее ...

Экскурсии в монастырь для младшеклассников

Восточное Викариатство города Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы при поддержке Миссионерского центра ПСТГУ в рамках поддержки в общеобразовательных школах модуля Основ православной культуры для детей 4 классов, провело уже несколько просветительских школьных экскурсий по городу Москве и области, в которых приняли участие более…
Подробнее ...