Освящение Духовно-просветительского Центра в Перово

В период рождественских Святок в храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово состоялись два торжественных события, объединивших в себе активных прихожан и талантливых гостей. 
Подробнее ...

Настоятель храма св. князя Владимира в Перово ответил на вопросы телезрителей

В эфире передачи "ПРЯМАЯ ЛИНИЯ. ОТВЕТ СВЯЩЕННИКА" № 42  от 07.12.2017 на телеканале "Спас" настоятель храма св. равноап. кн. Владимира в Перово, протоиерей Алексей Батаногов ответил на вопросы телезрителей.
Подробнее ...

Ответственные за религиозное образование викариатства приняли участие в совете директоров школ Восточного округа

В минувший понедельник ответственный за религиозные образование в Восточном викариатстве иерей Александр Алешин и ответственный за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Конопатченков Алексей Вячеславович приняли участие в межрайонном совете директоров школ.
Подробнее ...

В Черкизове прошла очередная встреча педагогов по программе ОРКСЭ

14 сентября 2017 года в Исторической резиденции Московских митрополитов состоялась традиционная встреча педагогов «Основ религиозной культуры и светской этики» района Северное Измайлово с настоятелем храма пророка Илии в Черкизове архимандритом Саввой (Тутуновым). 
Подробнее ...

Воскрешение Лазаря: иконы победы над смертью

Икон, фресок, мозаик Воскрешения Лазаря великое множество. Большинство сложны и передают настроение участников одного из самых эмоциональных событий в Евангелии, того, о котором сказано "прослезился Иисус". Марфа и Мария припадают к стопам Христа. Иудеи закрывают лица: боятся трупного запаха. Работники…
Подробнее ...

За три шага до нимба: «лествица» святого Иоанна

Предстоящая неделя Великого поста посвящена книге и подвигу преподобного Иоанна Лествичника. Икона "Лествица" изображает путь христианина к спасению, описанный святым Иоанном в одноименной книге.  Мы видим Лестницу до неба, карабкающихся по ней людей в монашеских одеждах, самого автора книги, почему-то…
Подробнее ...

Неделя Крестопоклонная - победа над смертью уже близка!

В предстоящее воскресение Церковь вступает в Неделю Крестопоклонную Великого поста. Почему нам необходимо напоминание о Кресте Господнем именно в это время? Отвечает на этот вопрос кандидат филологических наук, преподаватель МДАиС, священник Феодор Людоговский . 
Подробнее ...

Прощеное воскресенье - не день для разборок!

В Прощеное воскресенье (в 2017 году оно будет 26 февраля), накануне Великого поста в храмах служится вечерня с чином прощения. В этот день принято у всех знакомых просить прощения и всех прощать. А если не получается от души — надо через силу?…
Подробнее ...

Неделя о мытаре и фарисее: не фарисеи ли мы?

Первая подготовительная неделя, которая начнется в это воскресенье, 5 февраля, называется в церковном календаре «Неделей о мытаре и фарисее». Своё название она получила от евангельской притчи, которая читается за воскресной Литургией.  Afhbctq молился про себя так: "Благодарю Тебя, Боже, что…
Подробнее ...