Что делает на службе чтец? В храме Преображения Господня в Богородском посвятили во чтеца Иоанна Богачева

15 февраля 2014 года архиепископ Филарет совершил хиротесию («руковозложение») во чтеца  храма Преображения Господня в Богородском Иоанна Богачева. Как рассказал нам колирик храма священник Анрей Тихонов, "чтец" - это каноническое церковное название алтарника.

Что еще может делатьв храме  чтец, кроме чтения богослубных текстов? Чтецы, как и алтарники, могут носить свечи при служении архиерея, а также и во время пресвитерского служения, исполнять должность пономаря: приносить или разводить огонь для кадильницы, приготовлять просфоры, вино, воду, подавать их священнику при совершении проскомидии, следить за чистотою и порядком в алтаре; он может также звонить в колокол. Чтецы также называются клириками, причетниками, или дьячками.
Хиротесия, которую совершили над Иоанном Богачевым, в отличие от хиротонии, не является Таинством, а лишь торжественным обрядом выделения наиболее достойного по благочестию из среды мирян для прислуживания при храмовом богослужении. Также хиротесия, в отличие от хиротонии, совершается не в алтаре, а в самом храме.
Посвящение совершается архиереем перед литургией. При посвящении в чтецы архиерей, возложив руку на голову посвящаемого, читает соответствующие молитвы, затем поются тропари, архиерей совершает крестовидный постриг, после чего посвящаемого облачают в короткую фелонь. Затем архиерей опять читает молитву с возложением руки, новопосвященному дается читать произвольный отрывок из Апостола, затем его переоблачают в стихарь.