Епископ Пантелеимон и протоиерей Димитрий Смирнов ответили на вопросы молодежи о семье, любви и доверии Богу

Молодежный форум Восточного викариатства прошел в Илиинском храме в Черкизово. На беседу и молитву о семье собралось более 100 прихожан из различных храмов Восточного округа. Гостями форума стали управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Димитрий Смирнов.

Форум начался с совместной молитвы. Епископ Пантелеимон возглавил чтение акафиста Иисусу Сладчайшему. «Молитва, соединяющая нас со Христом и есть то средство, которое помогает нам избавиться от одиночества и уныния. Когда человек верит, что его жизнь и судьба в руках Христа, тогда становится мирно и покойно на душе, тогда можно любить, не ожидая встречи с тем единственным или той единственной, которых пока не нашел, любить тех, кто тебя окружает, создавать вокруг себя атмосферу любви, - сказал епископ Пантелеимон после молебна. – Когда вокруг вас начнут собираться люди, которые вас будут любить, тогда уж как, Господь благословит, так и будет». 

Первый вопрос форума отцу Димитрию задал сам управляющий церковной жизнью Восточного округа, епископ Пантелеимон: «Отец Димитрий, что же делать одинокой девушке, которая, смотря на себя в зеркало, кажется себе не привлекательной, которая боится, что уже никогда не выйдет замуж? Как и где ей найти хорошего мужа?»

От нашей суеты ничего не зависит

Всем одиноким людям отец Димитрий посоветовал в первую очередь довериться Богу и искать супругу или супруга в Церкви, даже если женихов в Церкви не много. «У нас всех есть Один замечательный помощник – Иисус Христос. Если у человека с Богом доверительные отношения, то Бог, зная сокровенные тайны человека, все ему даст», - сказал он. По его жизненному опыту, семья – это «что-то таинственно-божественное» и «от нашей суеты и поспешности в этом деле мало что зависит». Отец Димитрий назвал такое доверие «аксиомой» и рассказал о том, чего ни в коем случае нельзя делать, действительно хочешь создать семью.

«Годы идут» - не аргумент

Первое - нельзя выходить замуж из жалости, и второе - нельзя выходить замуж поспешно. Отец Димитрий считает, что лучше вообще никогда не выходить замуж, чем выйти замуж неудачно. «Что годы идут, это не аргумент совсем. Отец Иоанн Крестьянкин говорил, что надо года два подождать, чтобы друг друга лучше узнать. Жениться нужно тогда, когда не жениться нельзя. Когда такое отношение к человеку, готов всю кровь отдать за него. Нельзя выходить замуж, минуя заповеди Божии. Брак очень важное дело, от которого зависит, то, что угодно Богу - земное счастье человека. В браке  молодые люди могут либо изломать свою жизнь, либо сделать вокруг себя всех счастливыми.

Не надо бояться, что останешься одна. Это только дьявол может навевать такие мысли. Самое страшное - остаться без Бога. Господь хочет для каждого из нас счастья»

Достойная задача

«Бог создал человека не как индивидуума, а как семью. Рай – это когда Адам, глядя на Еву, говорит: сия есть плоть от плоти моей и кость от костей моих. Адам так сказал, потому что любил Еву, как самого себя. Он в ней увидел себя и через нее стал себя познавать». Главная задача семьи и воспитания, вырастить детей настоящими христианами. «Семья должна послужить тому, чтобы два молодых человека, мужчина и женщина, создали Рай для своих будущих детей внутри семьи и воспитали детей так, чтобы они достигли Царства Небесного. Вот достойная для человека задача».

Счастье, это когда тебя понимают

«Христианина можно вырастить только в счастливой семье, - сказал отец Димитрий. - Если вы даже ходите в храм, но радости в семье нет, то дети, сравнивая семью и компанию ребят во дворе, не выберут дом и жизнь с папой и мамой. Важно семью не только создать, но и построить. Ваш избранник должен ваши взгляды на семью разделять полностью. Построже, или поласковей с детьми, вещи не принципиальные. Должно быть общее понимание того, что вы хотите достичь в воспитании детей».

Семья для одиночки

Если человек не вышел замуж или не женился, это не значит, что у него не может быть семьи. «Апостол Павел сказал: лучше оставайтесь как я. Он остался девственником и посвятил свою жизнь строительству Церкви, большой семьи. Ведь вся Церковь состоит из семей. Даже монастыри, потому что монастырская жизнь тоже устраивается на семейном принципе. Если девушка среди молодых людей не нашла себе мужа, она может создать семью, даже не будучи замужем. Например, усыновив ребенка, сделав, таким образом, его вдвое счастливее. Конечно, плохо, если нет папы. Но кто счастливее – ребенок, у которого никого нет, или ребенок, у которого есть любящая мама?»

Искушения на службе у любви

Отвечая на вопрос из зала об искушениях в семейной жизни, о том, как можно сохранить любовь в трудных обстоятельствах, отец Димитрий заметил, что бесовские искушения не могут убить любовь. «Роль бесов служебная. Они нам дают возможность проявить свою любовь, а чтобы любовь не оскудевала, нужно в ней упражняться с утра до вечера. Муж и жена должны соревноваться, кто больше оказал любви. Тогда любовь никогда не оскудеет. Другого способа нет».

Глава семьи - жена?

Что делать, если выбор спутника жизни все-таки не оправдал надежд? Значит ли это, что все испортил наш самостоятельный выбор? Отец Димитрий считает, что настоящая любовь преодолевает все несовершенства нашего самостоятельного выбора. «Одно из главных человеческих свойств – это свобода. Поэтому Господь уважает наш выбор, даже если он Ему не очень нравится. Если любовь настоящая, то она пересиливает наши несовершенства. Даже если во главе семьи оказалась жена, семья все равно может быть хорошей и христианской». Главное, чтобы женщина уважала мужа, а не только его любила. Иначе, она будет все время оспаривать мнение мужа. «Начнутся скандалы на глазах у детей. А зачем это надо?»

Так же на форуме речь шла о недопустимых вещах в семье, терпение которых может привести к катастрофе, о том, что выбор супруга должен быть информированным выбором, о том как побороть ревность, и что делать, если один из супругов выбрал другую веру. Скачать полную аудио-версию беседы можно, пройдя по этой ссылке.

Организаторы форума, молодежное объединение «Преображение» храма Преображения Господня в Богородском совместно с молодежным клубом храма пророка Илии в Черкизово.

Пресс-служба Восточного викариатства Москвы

Фото: Михаил Терещенко