Христос нас рабами не называл

На сайт храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово прислали вопрос: «Подскажите, как правильно ответить неверующему мужу подруги, почему мы рабы Божьи, а не как-то по-другому. Он очень агрессивно относится к вере, и все время говорит, что его унижают, когда называя Божиим рабом, что он никакой не раб»

Отвечает священник Дмитрий Карпов, клирик храма Спаса Нерукотворного образа.

Господь говорит в Евангелии: «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего» (Ин. 15:15). Христос более не называет нас рабами, потому что усыновил нас Своею любовью. Но мы чувствуем, что недостойны Его любви, и, как блудный сын, сами говорим: мы недостойны называться друзьями, прими нас, Господи, как рабов Твоих.

Мы сами себя называем рабами Божиими, и это великая честь для нас, но навязывать кому-то, что он раб Божий, не надо. Человек сам должен к этому прийти. Иначе он в гневе может и похулить Бога. Нужно своею любовью к близким являть образ Божий в нас. Тогда и говорить ничего не надо будет, человек сам поймет, что мы Христовы, и сам захочет быть и рабом, и сыном Божиим.

По материалам сайта храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово