О православной библиотеке храма Преображения Господня в Богородском

Осень. Приближается начало учебного года в воскресных школах при церковных приходах. Одновременно активизируется и работа приходских библиотек. Читатели возвращаются с дачных участков. Ими вновь овладевает желание взойти на корму библиотечного корабля, чтобы плыть по книжному морю знаний в поисках Истины.
Православная библиотека храма Преображения Господня в Богородском начинает свой восьмой сезон работы с читателями, продолжая выполнять свои главные функции — образовательную, просветительную, воспитательную, информационную, досуговую. И все эти направления библиотечной работы подчинены единой задаче — православной миссии.

Когда-то известный учёный, профессор, протоиерей Глеб Каледа, обращаясь к своим духовным чадам, сказал: «Апостолат (миссия, пробоведь – ред.) является обязанностью по существу каждого христианина, - пускай это будет в пределах … какого-нибудь небольшого общения». Именно работа с читателями  в православной библиотеке и есть малая крупица апостольского, миссионерского служения.
В работе с читателями в православной библиотеке храма Преображения Господня в Богородском применяются все формы и методы, наработанные за многие десятилетия отечественной библиотечной практики. Это и индивидуальная работа с читателями, и дифференцированный подход к разным категориям читателей, и массовые (коллективные) формы библиотечной работы. Обслуживание читателей в приходской библиотеке требует от библиотекаря  как  профессиональных знаний, так и умения разбираться  в содержательной части фонда. Кроме того, обслуживая разные категории читателей, библиотекарь должен обладать психологическими и педагогическими навыками.  Записывая пришедшего человека, библиотекарь деликатно выясняет не только его образовательный уровень, но и степень воцерковлённости, круг его интересов, глубину познания в том или ином предмете. В зависимости от результатов первоначальной беседы с читателем библиотекарь делает для себя заметки, на что необходимо обратить внимание нового читателя, чтобы, удовлетворяя конкретные запросы,  заинтересовать теми проблемами, которые необходимы для его духовного роста. Наиболее действенной формой индивидуальной работы с читателями является беседа (при записи читателя в библиотеку, при рекомендации той или иной литературы, а также при возврате книг). Не менее результативны книжно-иллюстративные выставки, которые делают доступными наиболее важные для читателей части фонда, показывая  какую-либо тему или проблему комплексно, как бы в концентрированном виде. Кроме того, именно книжная выставка даёт возможность раскрыть определённую тему с расчётом на конкретную  категорию читателей. В Православной библиотеке храма Преображения Господня используются и другие методы работы с читателями. Главное, что все они подчинены одной цели — дать возможность читателю как можно лучше познать  основы православной веры, постичь Священное Писание,  узнать историю Церкви, жития святых христианских мучеников, познакомиться с творениями Отцов и учителей Церкви.
В настоящее время фонд библиотеки насчитывает более 7000 единиц хранения. Это книги, аудиовизуальные документы, периодические издания. Основные разделы фонда включают издания по библеистике, догматике, основному, практическому,  сравнительному и нравственному богословию, апологетике, агиографии, гомилетике, аскетике, патрологии, истории Церкви и другим церковно-богословским проблемам. Кроме того, имеется раздел художественной литературы (классической отечественной и зарубежной, современной православной). Особо выделен подотдел литературы для детей.
Более подробно с работой православной библиотеки храма Преображения Господня можно познакомиться на сайте http://бого.рф/ в рубрике «Библиотека», а в рубрике «Публикации» можно прочитать следующие материалы: «Работа с читателями в православной библиотеке как форма миссионерского служения», «История христианского мученичества сквозь призму агиографии и религиозно-исторического романа», «История одного стихотворения (А.Волохонского  «Рай»)», «По волнам памяти: О творчестве Л.Чарской», и дополнительно ознакомиться с другими обзорно-библиографическими материалами, подготовленными библиотекой к различным памятным и знаменательным датам, а также  к  праздникам Рождества Христова и Пасхи Господней.
Желающие могут посетить библиотеку храма. Для читателей она открыта по вторникам и четвергам с 15 до 18 часов, по воскресеньям — с 12 до 16 часов.
С опытом работы православной библиотеки храма Преображения Господня можно ознакомиться как в профессиональной печати — журналах «Библиотека», «Мир библиографии», «Современная библиотека», «Вестник библиотек Москвы» - , так и в «Православном книжном обозрении» (2013, № 2).
Помимо работы с читателями православная библиотека храма Преображения Господня в Богородском оказывает методическую и консультативную помощь работникам приходских библиотек, не имеющим специального библиотечного образования. Прежде всего, работникам приходских библиотек рекомендуется обратить внимание на журнал «Приход», где с 2009 г. ведётся рубрика «Приходская библиотека». Под этой рубрикой библиотекари могут найти методические материалы по основным вопросам организации работы приходской библиотеки, познакомиться с проблемными материалами, затрагивающими деятельность православных библиотек, а также другими публикациями, касающимися библиотечно-библиографической деятельности. Методические материалы для приходских библиотек, подготовленные православной библиотекой храма Преображения Господня в Богородском, выложены также и на сайте Издательского совета Русской Православной Церкви (izdatsovet.ru) под рубрикой «Библиотека». В том случае, если кому-то необходима индивидуальная консультация, он может либо приехать в библиотеку (адрес: ул. Краснобогатырская, 17), либо позвонить по телефону:        8-499-160-66-55, доб. 19.

Заведующая  православной библиотекой храма Преображения Господня в Богородском Андрюшина С.В.