На благотворительном концерте в «Березке» для жителей Восточного округа исполнили Баха на виброфоне

Виброслэп, флексотон, фруста и цугфлейта –многие, пришедшие на благотворительный концерт в кинотеатр Березка 17 декабря, услышали эти названия впервые. Необычные шумовые инструменты по словам одного из организаторов проекта, музыканта Ильи Кириличева - его «личный сюрприз» для слушателей.

 «Цикл концертов, который мы назвали «Голос души» создан для того, чтобы познакомить жителей Восточного округа с новым храмом святого князя Владимира, в котором они смогут молиться и который будет построен на улице Перовской в рамках программы «200 храмов». - Рассказал настоятель будущего храма протоиерей Алексей Батаногов. - Конечно мы бы хотели не только порадовать жителей района прекрасной музыкой, но собрать средства на строительство. На Перовской улице уже подготовлено место под закладку фундамента. Пора покупать утварь, облачения и все что нужно для богослужения».  Концерт организовали прихожане храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово.

Концерт 17 декабря -  первый концерт цикла концертов в поддержку строительства  храма. Лауреаты международных конкурсов и юные ученики ДШИ им. Римского-Корсакова  исполнили музыку барокко, эпохи романтизма и импрессионизма XX века.

Виброслэп, флексотон, фруста и цугфлейта – эти названия многие услышали на концерте впервые. Необычные шумовые инструменты по словам одного из организаторов проекта, музыканта Ильи Кириличева, его «личный сюрприз». «Сарабанду» из партиты ре минор Иоганна Себастьяна Баха он переложил на виброфон, инструмент похожий и на металлофон, и на орган одновременно. Среди барочных авторов, также исполняли произведения  Джироломо Фрескабальди. Романтические произведения Шопена, Шумана и Россини прозвучали в исполнении как опытных, так и юных музыкантов. Музыка импрессионизма, эпохи  ХХ века была представлена произведениями композиторов Эрика Сати, Клода Дебюсси и Мориса Равеля. Особенно понравились слушателям пьесы Дебюсси, исполненные с шумовыми эффектами, произведенными необычными инструментами Ильи.

На концерт пришло больше 150 человек, причем, по словам отца Алексея, половина из них - жители района, узнавшие о нем из афиш, расклеенных на досках объявлений. После концерта к отцу Алексею подходили люди и благодарили за прекрасный вечер, многие хотели уточнить на каком месте будет построен храм, как в нем будут проходить службы.

 «Я недавно переехал в этот район, но мне не безразлично, как в нем живут люди, и каким он будет», - говорит Илья Кириличев. Он является прихожанином храма Спаса Нерукотворного Образа и собирается активно помогать отцу Алексею и всем, кто хочет построить храм.

На выходе из кинотеатра раздавали листовки с информацией о храме и реквизитами банковских данных для тех, кто захочет помочь построить храм святого князя Владимира в новостройках района Перово.