На Праздник православной книги в приходскую библиотеку пригласили учителей светских школ

На Праздник православной книги в приходскую библиотеку пригласили учителей светских школ фото: храм Преображения Господня в Богородском

В храме Преображения Господня в Богородском состоялось празднование Дня православной книги. Впервые на праздник были приглашены учителя общеобразовательных школ Восточного округа.

Библиотека при Преображенском храме существует с 2005 года. «Праздник Православной книги мы организуем с 2009 года, когда его празднование 14 марта (дата выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол») официально утвердили на заседании Священного Синода. Цель нашего праздника – привлечь читателей к православной литературе», - рассказала бессменный библиотекарь храма Светлана Васильевна Андрюшина. В библиотеке прежде всего человек учится читать, считает она. «Читать – значит уметь анализировать информацию, переходить от одной темы к следующей. Библиотека не для развлечения, хотя конечно некоторый развлекательный элемент должен присутствовать» - говорит Светлана Васильевна.

Она видит в работе библиотеки и миссионерскую задачу. Не зря на праздник в этом году были приглашены учителя и библиотекари светских школ. «Мы показали, как работает наша приходская библиотека, провели экскурсию по Воскресной школе и музею, в трапезной за чаем беседовали и обсуждали увиденное, - рассказала она. - У нас постоянно говорят, что надо вести миссионерскую работу, но при этом забывают, что именно в библиотеке люди получают ответы на многие вопросы. Ко мне в библиотеку часто приходят разобрать непонятные места в Евангелии. У священника не всегда есть время подробно объяснять, да и не все люди могут сразу к священнику подойти, а в библиотеке у нас получается совместная работа над текстом».

Светлана Васильевна всю жизнь посвятила работе с книгами. До приходской библиотеки она многие годы работала в Российской Государственной Библиотеке им. Ленина, после основного образования, окончила еще и Открытый Православный Университет.

Сейчас в фонде приходской библиотеки храма Преображения Господня в Богородском насчитывается более 7000 единиц хранения, среди которых есть видео и аудио материалы, подшивки периодических изданий. Фонд регулярно пополняется. В библиотеку записано 500 читателей, 200 из них постоянные посетители.

Пресс-служба Восточного викариатства г. Москвы