Новомученики Российские учат нас настоящему христианству

Новомученики Российские учат нас настоящему христианству Клеймо иконы Собор новомучеников и исповедников Российских. Мученики Соловецкие

6 февраля, в канун празднования Новомучеников Российских епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством Москвы, совершил всенощное бдение в храме Казанской-Песчанской иконы Божией Матери. В своем пастырском слове он призвал прихожан учиться у новомучеников Российских настоящему христианству.

"Новомученики Российский пережили небывалые доселе гонения. Каждый день в церковном календаре отмечен их подвигом. Это и женщины и мужчины, и дети, и священники, и царственные страстотерпцы, это известные и неизвестные нам люди. Сегодня мы молимся им, чтобы они помогли нам жить по христиански, потому что в мире это становится делать все труднее и труднее. Мы не можем сказать каково было людям, которые жили в первые века христианства, и у нас, может быть, неправильные представления о том, как жили люди до революции, но ясно одно - праведник, который живет с Богом, как говорит Писание, всегда будет гоним, и всегда будет встречать трудности и препятствия в своей жизни.
Жизнь земная, искаженная грехом, имеет другое течение. Человек, который хочет быть с Богом, всегда против этого течения идет. Когда началось то страшное гонение, когда началось время испытаний, начался суд Божий над Русской Церковью, над нашей страной, тогда святые мученики во множестве явили свою веру. И хотя, казалось, что они были побеждены, тем не менее, мы видим сейчас, как возрождается вера православная, строятся храмы, множетсво людей приходит к вере, крестится. Конечно, это плод молитв и подвига наших новых мученников и исповедников. Мы с вами должны не только из благодарности почитать их память, но и из необходимости у них учиться настоящему христианству.

Вы знаете, что человек себя может называть христианином, но таковым не быть. Мы и сами носим это имя со стыдом, не имея настоящей веры, подлиной любви и покаяния. Мы стараемся достичь этих добродетелей, но понимаем, как это трудно для нас, немощных и грешных. В те времена тоже не все стали мучениками, многие люди отказались от Христа. Нельзя их осудить, мы сами врят-ли смогли бы выдержать такой подвиг. Но мы должны помнить, что в Церкви были и другие люди, которые не предали Христа, которые жили, проповедовали, и создавали традиции в Церкви. В церкви могут быть разные традиции, разные могут быть направления духовной жизни, но наша с вами задача найти ту живительную струю, которая идет от святых мучеников и исповедников. Мы должны искать тот Дух, который жил в них. Эта живительная струя являет присутствие Святого Духа в Церкви, она идет от апостолов и первых мучеников христианства, и тот, кто находится в этом благодатном течении радостной жизни с Богом, ничего не ищет на земле, чуждается внешнего, но ищет внутреннего, жизни духовной. Каждый из нас должен все время проверять себя: верен ли я памяти этих мучеников? Исполняю ли я их заветы? Я поступаю, как они? Я стараюсь бороться со своими страстями? Стараюсь молиться и искать радости Царства Небесного прежде всего? Или я живу другим и ценю что-то другое в жизни, и если начнуться гонения я готов буду отказаться от веры?"

Епископу Пантелеимону сослужил благочинный Рождественского благочиния и настоятель храма, протоиерей Иоанн Ермилов.

Пресс-служба Восточного викариатства Москвы