Преподаватели светской этики могут стать помощниками в изучении курса Основ православной культуры

К такому выводу пришли общественные методисты храмов ВАО и представители воскресных школ округа на прошедших 10 декабря Окружных Рождественских чтениях, посвященных теме просветительской деятельности Церкви в общеобразовательных школах и значению введения курса Основ православной культуры в учебный план школьных занятий.

10 декабря в Восточном округе прошли Окружные Рождественские чтения. Директора воскресных школ храмов Восточного округа, преподаватели методического кабинета при миссионерском и катехизаторском отделе Восточного викариатства и общественные методисты Восточного викариатства собрались в  актовом зале воскресной школы храма Преображения Господня в Богородском, чтобы обсудить проблемы преподаваниякурса Основ православной культуры в общеобразовательных школах района. На чтениях также присутствовала методист Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) государственного методкабинета Ольга Пирогова.

По мнению докладчиков, основные проблемы введения курса ОПК, как и прежде, связаны с недоверием  родителей. Часто "Светская этика" кажется им более разумным выбором для своих детей. Об этом рассказала в своем докладе общественный методиста храма Воскресения Христова на Семеновской Нина  Драгомерецкая. Основным аргументом в пользу выбора куса Основ православной культуры она считает "проблему авторитета", которая неминуемо возникнет у педагога при подаче материала курса Светской этики, и которая успешно решена в курсе ОПК. «Детям часто будут объяснять этические нормы, рассказывать про добро и зло, советовать, что можно делать, а что нельзя. Но дети спросят «почему нельзя?» «Кто сказал, что нельзя?», - пояснила она.  - Однако, преподаватель курса ОПК, рассказывая детям о добре и зле, будет говорить уже не от себя и не от общества, в своем рассказе он будет опираясь на авторитет Евангелия и Слова Божиего».
Нина Драгомерецкая предложила работать с преподавателями школ, убеждать директоров и преодолевать естественную боязнь оказаться не компетентными в области веры. «Не надо бояться. Надо начинать делать», - общественные методисты, в свою очередь, готовы поддержать и объяснять. Она напомнила собравшимся, что именно сейчас в школах начинаются родительские собрания по поводу выбора курса ОПК и Светской этики, и привела в пример школу №446: "Директор этой школы лично присутствует на всех родительских собраниях. Она не просто объясняет родителям, что такое курс ОПК, но и знакомит их с будущим преподавателем этого предмета, рассказывает о его профессиональных навыках и личных достоинствах. В результате, в этой старейшей школе Восточного округа, из 70 учеников все 70 выбрали курс Основ православной культуры".

В связи с этим, интересный доклад прочитала общественный методист храма святителя Николая в Перображенском, Наталья Григорян. Тема ее доклада - опыт проведения семинаров по ОРКСЭ для учителей светских школ, на примере работы методистов в Преображенском. Она рассказал, что важно не только знакомить учителей с методическими наработками курса, но и воцерковлять их в процессе обучения, рассказывать им о вере. Наталья считает, что вполне возможно преподавать курс Светской этики через призму православной культуры. В этом, по ее мнению, есть возможность разрешения конфликта выбора этих двух предметов в школе. Она также рассказала о том, как проходят ее занятия с учителями: «Мы вместе разбираем вопросы, которые задают дети на уроках, стараемся совместными усилиями найти правильный ответ. Иногда дети задают очень сложные вопросы, на которые и опытный педагог не сразу сможет ответить».  Наталья поделилась методическими наработками, показала те материалы, которые используют в храме для обучения учителей, представила комплекты методических материалов, которые учителя могут взять с собой для самостоятельной работы в классах школы.

"Преподаватели Светской этики могут стать главными помощниками Церкви в распространении знаний курса Основ православной культуры", - считает Елена Полянская, директор и преподаватель воскресной школы храма Рождества Иоанна Предтече в Ивановском.  В своем выступлении она отметила, что по ее наблюдениям, многие из преподавателей Светской этики, поближе познакомившись с учением Церкви, решают обучать детей Основам православной культуры: "Они не боятся, и в душе все хотят преподавать именно православную культуру. Часто они говорят "если дадите методический материал, я начну работать". Наша задача дать им метод.". Елена представила собравшимся основные подходы работы с учителями в храме, а также учебники и методические тетради, которые она использует, помогая преподавателям, подготовится к урокам в школе. «Можно взять два учебника, один по Основам этики, а другой по Основам православной культуры, и сравнительным методом выявить общие темы. По ним постараться составить урок. Например, тема «Добро и зло» - ее можно объяснить и с точки зрения этики, и с точки зрения православного вероучения. Часто при таком подходе учителя сами признают, что православное вероучение дает больше знаний и лучше объясняет тему урока» - рассказал она. Елена также отметила, что интересные результаты получаются, если дать возможность учителям самим подобрать дидактические материалы по рубрикам одной из рабочих тетрадей по ОПК (автор Комарова): «Узнаем новое», «Поговорим», «Сделать самостоятельно». Она посоветовала всем методистам храмов, для наиболее эффективной работы, найти себе опытного помощника среди самих преподавателей. «Это должен быть учитель, с долгой практикой работы в школе и знанием подачи урока».

На Окружных Рождественских чтениях Восточного викариатства свои доклады также представили: ответственная за ОПК храма святого Илии Пророка в Черкизово, Диденко И. В. – «Учителя – первые проповедники Православия»; ответственная за катехизацию в храме святого Илии пророка в Черкизово, Макалец Е. В. – «Соотношение Крещения и Просвещения»; директор воскресной школы храма Преображения Господня в Богородском, иерей Андрей Тихонов – «Подростковые клубы – связующее между воскресной школой и молодежным клубом».

Дети храма Преображения Господня в Богородском подготовили для всех спектакль поэму о житии преподобного Сергия Радонежского.

Пресс-служба Восточного викариатсва Москвы