Прихожане Преображенского храма села Богородское особенно чтят память пророка Божиего Илии

Прихожане Преображенского храма села Богородское особенно чтят память пророка Божиего Илии Фото сайта храма Преображения Господня

2 августа прихожане Богородского храма Преображения Господня отметили свой престольный праздник – день св. пророка Божиего Илии. Ведь были времена, когда для совершения литургии в Богородском храме, приезжали священники из Илиинского храма в Черкизово!

К середине XIX село Богородское превратилось в дачное место москвичей. Когда Богородское  было деревушкой Алымово, принадлежавшей царю Ивану Грозному. Грозный передарил Алымово Чудову монастырю, который и построил в своих новых владениях часовенку, посвященную Божией Матери. Так Алымово стало Богородским.

Москва разрасталась. В Богородское стали приезжать дачники, его заселили жители соседних сел Черкизово и Преображенского. Часовни не хватало на всех молящихся жителей и дачников. В 1877 году было получено разрешение на постройку храма во имя Преображения Господня. 17 августа 1880 года храм был освящен, но оставался без собственных священнослужителей. Его приписали к Черкизовскому храму пророка Божиего Илии, и священники Илиинского храма приезжали в Богородское летом ежедневно, а зимой по большим праздникам, чтобы совершать богослужения.

Только в 1891 году, с приходом первого настоятеля, протоиерея Александра Колычева, дачный ритм церковной жизни Богородского начал меняться. Отец Александр имел дар проповеди. Его слова и мудрость в духовном руководстве привлекали в Богородский храм все большее число людей. Наконец, настал 1894 год, когда стало очевидно – храм необходимо расширять. В одном из двух пристроенных приделов, престол освятили в честь пророка Божиего Илии. С тех пор в Богородском храме особенно почитают память этого великого пророка.

Пресс-служба Восточного викариатсва по материалам сайта храма Преображения Господня в Богородском