10 инетресных фактов жизни святого князя Владимра

В день святого князя Владимира, чудесным образом из жестокого язычника сделавшегося святым Русской земли, публикуем 10 интересных фактов его биографии.

1 Князь Владимир был незаконнорожденный сын Святослава Игоревича и ключницы Малуши.

2 В 15 лет Владимир бежал от Ярополка, уже умертвившего князя Олега, к варягам. Возмужав и заручившись их военной поддержкой, Владимир в 980 го- ду вернулся домой, отвоевал Новгород, захватил заодно Полоцк вместе с Рогнедою, а затем и Киев, устранив Ярополка.Первую жену князя Владимира звали Рогнеда. Она была дочь полоцкого князя варяга Рогволда, захваченного в плен Владимиром.

3 От руки будущего святого князя Владимира погибли первые русские мученики св. Феодор и его отец, св. Иоанн. Убивая их, он приносил жертву богам за победу над литовцами-ятвягами в 983 году.

4 Приобщить к вере Константинополя русского князя Владимира пытался норвежский княжич Олав. Он спасался в Новгороде от междоусобицы. Владимир не стал его слушать. Впоследствии Олав крестил свой народ и стал первым христианским королем Норвегии.

5 Святой Нестор Летописец считает, что к Православной вере Владимира подтолкнуло некое «запятие», т.е. останавливающее на пути знамение свыше.

6 Армянская летопись утверждает, что вместо настоящей Константинопольской княгини Анны, обещанной Владимиру в жены, греки на встречу в Херсонес привезли ему сначала «подложную» актрису. Владимир распознал обман и в ярости захватил Херсонес.

7 Греческие летописи того времени  хранят полное молчание о крещении князя Владимира и о крещении Руси, так такой брак считался для них позорным. Лишь только более поздние источники начинают говорить об этих событиях.

8 После того, как Владимир принял крещение, он стал самым милосердным правителем своего времени. Каждое воскресенье святой Владимир князь устраивал в своем дворце — там, где раньше шумно пировала дружина, — пиры для нищих и нуждающихся.

9 Предание говорит о том, что князь сам прислуживал на таких пирах.

10 Правление князя Владимира продолжалось 25 лет.