8 ноября 2013 года группа учеников, их родителей и педагогов прогимназии № 1752 посетила выставку-форум « Православная Русь. Романовы».

Экспозиция выставки поразила детей и взрослых размахом, красочностью и широким использованием самых современных технических средств. Коллажи, портреты, схемы и копии документов различных эпох дополняли сенсорные табло, широкоформатные экраны, на которых демонстрировались документальные фильмы, светящиеся голограммы и интерактивные викторины.

Каждый из залов выставки представлял целую эпоху правления одного или нескольких царей из династии Романовых – от Михаила, избранного на царство в Смутное время 1612-1613 гг., до Николая II, принявшего мученическую кончину в 1918 году.

Для нашей группы была организована специальная экскурсия по выставке. Дети получили общее представление о российской истории 17-20 веков, о деяниях российских государей и их сподвижников. Взрослые открыли для себя новые интересные факты, любопытные детали биографий, хроник и статистических данных. История России предстала на выставке не сухими страницами научной монографии, но гигантской живой картиной, динамичным, полным великих и трагических событий процессом.

По окончании экскурсии наша группа не спешила покинуть выставочные залы. Медленно двигаясь обратно «вглубь» истории, дети и взрослые подолгу задерживались у экспонатов, вчитываясь и вглядываясь, разворачивая изображения на сенсорных экранах и планшетах, задавая вопросы и получая ответы.

Заключительным аккордом этого дня стало интервью, которое третьеклассники прогимназии дали телевизионному каналу «Светоч». Ребята с энтузиазмом рассказали журналистам о своих впечатлениях, наблюдениях и совершённых на выставке открытиях.

А взрослые в очередной раз убедились:уважение к памяти предков и их вере,  любовь к родине, интерес к её истории, воспитывается не декларациями. Педагогический метод «проживания» эпохи и исторических событий, в полной мере реализованный на выставке «Православная Русь. Романовы», прививает  благородство души, патриотические чувства и познавательный интерес значительно эффективнее.

Рябинина И.Г., директор ГБОУ прогимназии № 1752