Христос Отец, а не полицейский. Митрополит Лимасольский Афанасий представил в Москве свою книгу "Открытое сердце Церкви"

Митрополит Афанасий Лимасольский и переводчица Алевтина Вогина. Митрополит Афанасий Лимасольский и переводчица Алевтина Вогина. Фото: В. Ештокин / Православие.Ru

11 октября, один из самых известных проповедников Кипрской Церкви митрополит Лимасольский Афанасий, представил свою книгу "Открытое сердце Церкви". Презентация книги состоялась в Сретенской семинарии. Митрополит Афанасий ответил на вопросы читателей о том, как победить эгоизм в самом себе, почему люди не ходят в церковь и как бороться с гордостью не теряя достоинства.

Как относиться ко Христу

Центральный момент учения старца Паисия Святогорца заключается в том, что старец говорил: "Давайте подвизать добросовестно, по доброй воле, не для того, чтобы избежать ада, но чтобы не расстроить Бога". Он все делал от любви к Богу. Он ничего не хотел от Христа, и ничего для себя не просил. Не просил исцелиться, когда он был болен, не просил отдыха, когда был уставшим. Он просил одного не расстраивать Христа. Это он делал каждый день своей жизни, на это он прилагал все свои усилия. Он хотел, чтобы и мы научились смотреть на Христа не как на судью или полицейского, а как на Друга и Брата. Но в первую очередь относиться к нему как к Отцу.

В чем разница между гордостью и достоинством

Гордость - это болезнь, когда кто-то надел искусственное украшение и думает, что он царь. А достоинство это носить золотое украшение и говорить, ну это просто украшение, ничего особенного. Гордость это безумие. Кто-то пришел к старцу и говорит: "У меня гордость". Старец ответил: "Очень хорошо, что ты гордый, ведь ты же создал и небо и землю?"

Духовная жизнь стоит на месте. Что делать?

Иду, развиваюсь, останавливаюсь... Это все очень относительно. Святые были над этим. Я расскажу историю, связанную со старцем Паисим. Однажды мы ехали вместе на корабле. К нему подошел один очень серьезный подвижник, аскет, но очень простой. Он много лет не выходил с Афона. Он все повторял: "Что же с нами происходит. Сейчас едем в мир. Даже если что-то приобрели, сейчас растеряем". Он сказал это раз сто и прямо обратился к старцу: "А ты, старче, что об этом думаешь". Геронда ответил: "У меня ничего нет, я ничего и не теряю".

Когда я был монахом, в свои первые три года после пострига, я как-то подошел к старцу Паисию:

- Я стараюсь молиться, но не вижу никакого результата.

- А какой ты хочешь результат.

- Ну о котором мы читали в книгах?

- Ну вот у меня умерла кошка, пойтди воскреси ее. Чт о ты хочешь, творить чудеса?

Человек поднимается в своих глазах настолько, насколько он опускается. Когда я подумаю, что я что-то сделал, то значит, я все растерял.

Как умертвить в себе эгоизм

Каждый день у нас столько возможостей умертвить свой эгоизм, особенно в обществе, в котором мы живем. Мы можем это делать через терпение и любовь, которые мы должны проявлять к нашим окружающим, но мы должны стараться не только умертвить наш эгоизм, но и стараться искать способ пустить Христа св наши сердца. Когда это произойдет, то Христос исцелит наше сердце. Грех -- это болезнь, а если мы приобретем здоровье, то все микробы отпадут.

Что делать, когда не знаешь своего места в жизни

Если человек не знает, что ему делать в жизни, он не должен отчаиваться. Кто из нас знает? Мы знаем тоно только одно, мы хотим быть рядом со ХРистом, этого никто у нас отнять не может. Вторично, женимся ли мы или пойдем монастырь. Единственное, что важно это Христос. Христа я могу стяжать везде. Когда это произойдет, мы избаимся от переживания. Да не делай ничего, стяжи Христа. Если стяжал Христа, значит, ты все сделал.

Почему люди не идут в церковь

Люди боятся врача, поэтому и не идут в храм. Они предпочитают купить таблетку аспирина в киоске, но боятся хирургии. Церковь - это операционная. Она является настоящей лечебницей и исцелит человека  (а не симптомы болезни - ред.). Правда, это лечение может быть болезненным. Если же ты будешь отрицать свою болезь, то в итоге ты умрешь. Некоторые люди не идут в Церковь из-за предубеждения, из-за ошибок священников или из-за пропаганды. Но если у таких людей добые намерения, справедливый Бог их не оставит. Постепенно Господь найдет способ привести их в Церковь. Мы должны молиться об этих наших братьях, иметь открытыми свои объятия, а Господь их приведет тогда, когда знает сам. Апостол Павел был призван, но стал он апостолом не сразу, а лишь тогда, когда был к этому готов. Господь отнесся с уважением к его свободе. Господь не испугался его,  гонителя Церкви, а проявил терпение. И в конечном итоге Господь проявляет терпение ко всем нам. Я думаю, это призыв Церкви ко всему миру.

Дети и интернет.

Интернет опасен не только для детей, но и для взрослых. Не знаю, запретят ли нам наши дети пользоваться интернетом... Родитель должен следить за своим ребенком, потому что опасности действительно велики. С другой стороны, невозможно, чтобы ребенок жил без компьютера и не умел пользоваться им. Через несколько лет он вообще не сможет ничего делать, не сможет получить образование и работу. Я сам совершенно ничего не знаю о компьютере, но все, кто вокруг меня знают, и я пользуюсь этими людьми. Мы должны научить ребенка правильно пользоваться интернетом, не становиться рабом, насколько это возможно.

Мы не должны пугать детей своими угрозами. Мы должны посвящать время детям, заниматься ими, а не говорить им: у меня нет времени, я спешу, у меня работа. Тогда будет поздно, и виноваты будем мы, а не интернет.

Книга "Открытое сердце Церкви", изданная Сретенским монастырем, готовилась несколько лет, с большими трудами. Ее содержание выражает главные волнующие вопросы современного православного человека. Первая часть - беседы митрополита Лимассольского Афанасия о подвижниках XX в. прп. Порфирии Кавсокаливите, Паисии Святогорце, Иосифе Исихасте, а также о кипрских старцах, которых автор знал лично. Эта книга является первым собранием бесед митрополита Афанасия, издаваемым по его благословению. Некоторые беседы были расшифрованы с аудиозаписей, некоторые взяты из журнала Лимасольской епархии «Параклиси».

Арсений Загуляев