"На уроках ОПК дети должны понять основное правило – правило Любви". Методист ОПК из храма Воскресения Христова на Семеновской провела семинар для учителей общеобразовательной школы

15 декабря  в  общеобразовательной школе  № 1362 (школьное отделение №2) , Марина Креймер, методист ОПК, прихожанка храма Воскресения Христова на семеновской, провела очередной семинар для учителей общеобразовательных школ, преподающих предметы по курсу ОПК, светской этики, мировых религий (ОРКиСЭ). Учителя подготовили и провели короткие открытые уроки. Проведение этих уроков, их методика, план и результат – стали главной темой обсуждения на семинаре.

В начале работы семинара школьный преподаватель Основы Православной культуры  и светской этики 4 класса Елена Логинова провела для других учителей, участвующих в семинаре,  два коротких  открытых урока  на темы:  «Золотое правило этики» и «Золотое правило нравственности».  Елена применила на уроке  средства мультимедиа;  дети работали индивидуально и в группах. Общественный методист храма Марина Креймер поблагодарила преподователя  за проделанную работу, и обратила внимание на то, что дети на уроках ОПК должны понять основное правило – это правило Любви. Для того чтобы у детей складывалась целостная картина мира, пояснила она,  необходимо на жизненных примерах, доступных детям, рассказывать о добре и зле, о праведниках и грешниках, используя не только изобразительное искусство, но и жизненные истории.

На семинаре был рассмотрен список разработанных уроков по ОПК и СЭ. Участники семирнара познакомились со  сценариями для рождественских утренников.
В завершении работы семинара состоялось знакомство со школьным музеем, который возглавляет Вера Кирюхина. Энтузиаст своего дела, она создала действительно уникальный в своем роде музей. Тема экскурсии называлась: «Православие в период смутного времени». Экспозиция и ее информационное наполнение соответствует лучшим традициям музейного дела. 

Пресс-служба Восточного викариатства
по материалам сайта храма Воскресения Христова на Семеновской