Праздник Покрова Божией Матери - не "чисто русский праздник"

Покров Богоматери. XII-XIII в. Эта пластинка т.н. Златых врат собора Рождества Богородицы в Суздале – древнейшее из точно датированных изображений Покрова Покров Богоматери. XII-XIII в. Эта пластинка т.н. Златых врат собора Рождества Богородицы в Суздале – древнейшее из точно датированных изображений Покрова

Покров Божией Матери - один из самых почитаемых на Руси праздников. Об этом свидетельствует большое колличество Покровских храмов. В то же время многие плохо представляют себе сам смысл термина «покров», и ошибочно считают, что праздник возник в России. 

В X столетии Византийская империя, теснимая своими энергичными восточными соседями, вновь оказалась на грани гибели. Константинополь внезапно был осажден «варварами» (в том числе и язычниками-россами), а греческое войско не успело вернуться из дальнего похода. Поэтому отчаявшимся людям оставалось лишь надеяться на небесную помощь. Помощь пришла от Матери Божией. Она, невидимая никому кроме юродивого Андрея и его его ученика Епифания, явилась в храме, в котором испуганные люди день и ночь молились о спасении. Выйдя из царских врат, Она преклонила колени и стала молиться, "обливая слезами Свое боговидное и пречистое лицо". А после молитвы сняла с головы покрывало, и держа в руках, распростерла над всеми людьми. Андрей и Епифаний так и смотрели на это блистающее покрывало, пока все видение не исчезло, оставив благодать млящимся. Вскоре устрашенные необъяснимыми небесными знамениями «варвары» сняли осаду и в страхе бежали. Событие это датируется приблизительно 930 годом.

Есть мнение, что константинопольский юродивый Андрей, удостоившийся видения, на самом деле славянин, проданный в рабство в византийскую столицу. Тем не менее традиционная (и горделивая!) точка зрения на то, что Покрова Божией Матери «чисто русский праздник», введенный почему-то князем Андреем Боголюбским (а не церковной властью) и будто бы незнакомый грекам и другим христианам, – ошибочна. Этот праздник появился на нашей земле, вероятно, в XII веке. При этом считается (но теперь это подвергается сомнению), что первым Покровским храмом стал шедевр древнерусской архитектуры – знаменитый храм Покрова на Нерли. В этот же день Церковь празднует память св. Романа Сладкопевца, впервые воспевшего заступничество Божией Матери в акафисте "Взбранной воеводе Победительная..." А он жил в Византии в VI веке.


На только мы и греки прославляют Богородицу как свою Защитницу и Покровительницу, но еще и католики.  Причем, вне зависимости от единичного и локального константинопольского события X столетия. Общий для всех христианских народов смысл праздника — милосердная защита Богородицей людей, города, страны — выразилась у нас в символе Покрова, у греков — в символе Скепе (Защита, Прикрытие), у католиков — в символе Pallium’а, т. е. Плаща Богородицы. Символ Покрова на иконах часто изображается в виде архиереского омофора (часть архиерейского облачения), как длинная узкая лента. К сожалению, эта грубая ошибка до сих пор тиражируется не только в иконографии праздника, но и удерживается в богослужебных текстах («покрый нас Своим омофором» и др.). Божия Матерь – не епископ и тем более не дьякон, торжественно носящий на поднятых руках омофор в определенные моменты архиерейской Литургии. В греческом житии Андрея Юродивого стоит слово μαφόριον, мафорион; это – большой женский платок-покрывало, закрывающий голову, плечи и спускающийся вниз.

Простой русский народ, не слишком обременяющий себя богословскими знаниями, переосмыслил «покров», ставший календарной вехой, как нельзя более прагматично. Это время свадеб, первое зазимье. «Батюшка Покров (так! – Ю. Р.), покрой мать сыру землю и меня молоду! Бел снег землю прикрывает: не меня-ль молоду, замуж снаряжает?» – припевают истомившиеся красные девицы. Желаем им не отчаиваться и ждать своего достойного суженого. Быть может, он еще появится в «крещенский вечерок»?

Пресс-служба Восточного викариатства
В тексте использована статья кандидата исторических наук и богословия Юрия Рубана  "Покров Божий Матери - что это за праздник?"