Зачем нужна Вселенская родительская суббота?

5 матра, за неделю до начала Великого поста, в Церкви установлена Вселенская родительская суббота. На специальной панихиде мы в храме вспоминаем и молимся за наших усопших. Но только ли за них нам надо молится? И почему мы вспоминаем их перед тем, как вступить в Великий пост?

Святой, близкий к нам по времени, исповедник епископ  Ковровский Афанасий Сахаров, много времени провел в тюрьме советской власти. Он написал книгу о поминовении усопших в богослужениях православной церкви. В этой книге он говорит о том, что в день Вселенской родительской субботы мы забываем себя, и движимые любовью, молимся не только за за родных умерших, но и за чужих, знаемых и незнаемых, всех возрастов и состояний, всех времен и народов, вообще всех прежде почивших, в истинной вере скончавшихся. Ведь у многих из них уже не осталось родных и близких, кто мог бы вознести свои молитвы за них. Даже в собственных родах мы знаем не всех до последнего колена. "Если бы все православные христиане стали молиться исключительно только о своих сродниках и друзьях, какая была бы им мзда (Мф. 5:46), какая была бы им благодать?.. «И грешники любящих их любят» (Лк. 6:32), и «язычницы такожде творят» (Мф. 5:47)... А главное, при таком порядке, когда каждый молился бы только о своих, молитва о любимых сродниках наших и друзьях и о нас самих продолжилась бы лишь в течение нескольких лет или десятилетий после кончины, только до тех пор, пока живы и не позабыли еще усопших знавшие и любившие их,— а дальше некому уже было бы поминать их. А о неимущих сродников и друзей совсем не было бы молитвы после их смерти. О каждом из наших близких мы обычно совершаем нарочитое поминовение ежегодно в дни их кончины. Иногда совершается еще поминовение и в день тезоименитства. Но чтобы и те из преждепочивших братии наших о Христе, у кого нет уже теперь на земле сродников и друзей, о них молящихся и помнящих дни их кончины и именин, не оставались без ежегодного нарочитого поминовения, святая Церковь из всех поминальных дней особо выделяет Вселенские субботы, когда живущие приглашаются возносить заупокойные молитвы прежде всего о всех вообще усопших. Всего в церкви таких суббот две. Кроме так называемой "мясопустной", совершаемой перед Великим постом, еще перед днем Сошествия Святого Духа на апостолов, совершаемой после Пасхи.

Феофан Затворник пишет о смысле поминовения усоших перед постом: "Святая Церковь переводит ныне внимание наше за пределы настоящей жизни, к прешедшим отсюда отцам и братиям нашим, чая напоминанием о состоянии их, которого и нам не миновать, расположить нас к должному прохождению сырной седмицы и следующего за ней великого поста".  Вспоминая тех, кто уже перешел за грань жизни, мы сами заботимся о себе, подготавливаем себя к собственному переходу. Вспоминаем свои грехи, оплакиваем их, стараемся очистиить себя от всякой скверны. Ведь в Царство Небесное не войдет ничто нечистое. После же смерти уже невозможно ждать очищения, и в любой момент можно встретится с ней.

Пресс-служба Восточного викариатства Москвы
По материалам сайтов azbyka.ru и pravoslavie.ru