Дела милосердия в рождественские дни

7 января 2018 года в рамках ежегодной акции "Тепло ближнему" Илиинская молодежь поздравила пожилых людей. 

По сложившейся традиции, в рамках акции в декабре проводится ряд творческих встреч - своеобразных мастер-классов, на которых молодежь и воспитанники воскресной школы готовят полезные рукодельные подарки. Так, в этом году впервые был проведен благотворительный мастер-класс по изготовлению леденцов. Также ребята занимались мыловарением и подготовкой разнообразных рождественских сувениров. Все эти вещи, сделанные руками Илиьнцев, помещаются в яркую, праздничную упаковку и становятся частью подарка к празднику.

Сразу после утренней литургии, участники акции отправились в окормляемую приходом Спиридоньевскую богадельню, где устроили праздничный концерт для ее насельников, спев колядки. Интересный сюрприз подготовили и воспитанники воскресной школы:по завершении основной части мини-концерта они сыграли различные произведения на музыкальных инструментах. И, конечно, все насельники богадельни получили рождественские подарки от прихода.

Также в этот день Илиинские добровольцы адресно навестили пожилых прихожан, которые по состоянию здоровья уже не могут посещать храм. Ребята входили в каждый дом с песнопениями и подарками к празднику Рождества. А хозяева встречали их с радостью и со слезами на глазах. Всего ребята посетили 8 адресов в нашем районе. 

"Я впервые участвовал в пении колядок и в рождественских поздравлениях для пожилых людей, у которых не было возможности посетить праздничную службу,— поделился впечатлениями один из участников акции, Дмитрий Копцев. — Мне очень понравилось! Глядя в глаза, полные радостью и благодарностью, у самого поднималось настроение, становилось хорошо на душе! Сегодня удалось встретить таких людей, которых всем можно ставить в пример! Полны радостью, оптимизмом, энергией, никогда не унывающие люди. Я искренне рад, что наш приход ведёт такую благородную миссию постоянно оказывая внимание старшему, пожилому поколению".

Акция "Тепло ближнему" стала оной из самых крепких молодежных традиций прихода. Ежегодно она помогает поздравить с Рождеством не только пожилых людей, но и малоимущие семьи, людей с ограниченными возможностями здоровья. Но особенно важно то, что она помогает объединится в делах милосердия очень многим людям, не участвующим непосредственно в дарении, но много потрудившихся при подготовке подарков для нуждающихся. Это и преподаватели творческих мастер-классов, и воспитанники воскресной школы вместе со своими родителями, и юноши и девушки из "Илиинского светоча", а также просто неравнодушные прихожане Черкизовского храма. 

http://www.hramilii.ru/iliinskiy-svetoch/news/18685/