Дневник Группы трезвости при храме на Семеновской. Занятие 1

В храме Воскресения Христова на Семеновской начались занятия в Группе трезвости. Новый ведущий группы, психолог Екатерина Савостьянова, в своих рабочих дневниках рассказыает о проблемах, с которыми приходят люди в Группу. Мы публикуем некоторые ее записи. "Героиня нашего понедельничного вечера пыталась понять, в чем причина размолвок в семье. Только ли пьянство мужа виной тому или, быть может, дело в ней самой?"

Первые встречи – самые трудные и интересные, конечно. На акафист к «Неупиваемой Чаше» и на занятия люди не приходят просто так, из интереса или даже благочестия. У каждого – беда. И когда мы садимся за уютный большой стол пить чай со сладостями и неспешно говорить о жизни, впечатление покоя обманчиво. Сюда приносят проблемы, сюда приносят боль. Здесь ожидают поддержки и помощи. Ждут и советов, конкретных, таких, чтобы сразу помогло, подействовало. Но есть ли такие и нужны ли они?

Героиня нашего понедельничного вечера пыталась понять, в чем причина размолвок в семье. Только ли пьянство мужа виной тому или, быть может, дело в ней самой? Семейные проблемы – дело непростое. Не то что решать их – вникнуть – работа ювелирная и ответственная. Давать советы здесь опасно. А вдруг человек послушается и рубанет с плеча? Объявит пьющему мужу бойкот на месяц, повесит на холодильник замок или вообще уедет жить к маме? Последствия могут быть самыми трагическими. А счастья и покоя у членов этой семьи не прибавится. Совет, не основанный на собственном опыте, даже самый лучший, правильный, научно обоснованный – словно фальшивая денежная купюра. Выглядит так же, а толку – ноль. Диалог между нами подразумевает, что мы делимся тем, что испытали сами. Пусть это будут ошибки, но они ведь тоже – бесценный опыт. Пусть они будут смешными, но они настоящие и потому – бесценные. Вот, например: приходит домой пьяный муж, настроенный на скандал, а жена начинает … петь песни, его любимые. И он тут же забывает, с чем шел, начинает подпевать. Правда ведь, замечательно? И самое замечательное то, что это – правда.

На встречах группы трезвости знакомство друг с другом – дело не одного дня. Собственно, оно продолжается все время. Постепенно, шаг за шагом, очень осторожно, мы вникаем в проблемы собравшихся за столом людей, в проблемы их семей. В нашей группе, как часто бывает, пока в основном присутствуют жены, сестры и дочери страждущих. Пьющего человека не так легко убедить обратиться за помощью, преодолеть свой стыд, смущение, решиться на перемену жизни. Да и просто признать, что проблема у него есть.

Алкоголизм – всегда семейная проблема, и в решении ее непременно принимают участие все члены семьи. На занятиях мы будем учиться правильному общению – диалогу, умению слышать друг друга, умению донести до другого свои страхи, свои чувства, свою боль. Такое общение является целительным. Овладев этим высоким искусством на занятиях, члены группы уже не смогут общаться по-другому в кругу своих семей. Они поймут, как нелепы крик, ругань и упреки, смогут поймать нужный момент для серьезного разговора (с пьющим человеком это всегда – проблема).

А самое, конечно, замечательное, если по понедельничным вечерам мы будем собираться все вместе: зависимые, независимые, созависимые, сочувствующие, больные и здоровые, пьющие и курящие, закодированные и бросающие… Будем ждать.

Екатерина Савостьянова

Группа трезвости собирается на втором этаже храма в 19.00, после акафиста перед иконой «Неупиваемая Чаша», который начинается в 18.30.

Справки и консультация по телефону: 8 985 287 74 27 – ведущая группы Екатерина.