Епископ Пантелеимон: Помощь ближним должна стать потребностью гражданского общества

5 сентября в Международный день благотворительности епископ Пантелеимон  призвал россиян активнее заниматься благотворительностью.
«В последнее время мы видим, как остро необходимо милосердие нашему обществу. Сегодня жители Дальнего Востока, лишенные всего стихией, как никогда нуждаются в поддержке – мы не можем остаться в стороне от беды, постигшей десятки тысяч людей», - отметил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Епископ Пантелеимон напомнил  о продолжающемся общецерковном сборе помощи для пострадавших на Дальнем Востоке, который организован по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, и призвал людей помнить о тех, кто страдает, болен или не имеет средств к существованию:  «Жители всех регионов страны откликнулись на призыв о помощи. Знаю, что многие отправились добровольцами на Дальний Восток, чтобы помогать пострадавшим, но неравнодушные люди нужны не только там: каждый день тысячи людей страдают в закрытых интернатах, дети-сироты нуждаются в человеческом тепле и участии, огромное количество людей рядом с нами живут за чертой бедности и буквально голодают».
По словам епископа Пантелеимона, поддержка таким людям требуется постоянно и подчеркнул, что помощь ближним должна стать ежедневной потребностью не только верующих людей, но и всего гражданского общества.
По материалам Синодального отдела по благотворительности и социальному служению