Семь чудес в Новокосино или в чем секрет женского счастья

Настоятель храма Всех святых в земле Русской просиявших в Новокосино, протоиерей Михаил Зазвонов 10 лет занимается проблемами беременных женщин. В феврале этого года он организовал в своем храме молебны для тех, кто страдает от бесплодия. Есть уже семь случаев чудес.Отец Михаил рассказал редакции vostokvk.ruо том, в чем настоящий секрет женского счастья, как быть, если Бог «не дает детей», и что значит молиться правильно.

В храме совершают молебны и помогают беременным женщинам в трудном материальном положении, оказавшимся без поддержки семьи, или просто женщинам, у которых беременность протекает не гладко. Молебны о даровании чадородия в храме Всех святых в земле Русской просиявших начали служить с тех пор, как фонд святого Андрея Первозванного, организатор путешествия в Россию Пояса Пресвятой Богородицы, подарил храму в  Новокосино икону Божией Матери, сопровождавшую Пояс. «Тогда те, у кого детей иметь не получается, стали приходить на наши молебны и просить «а можно мы с вами». – Рассказывает он.

С февраля 2015 года в храме зафиксировано семь чудесных беременностей. Самый яркий из них: «К нам пришла мать двух дочерей. Она очень сокрушалась, что у них нет детей, хотя одна состоит в браке 8 лет, а другая 10. И вот после того, как они всей семьей молились перед нашей иконой, обе сестры забеременели одновременно». А однажды  женщина, которая молилась на молебнах и одновременно готовилась к процедуре ЭКО (Экстракорпоральное зачатие, часто сопровождающееся абортами «лишних плодов»), забеременела сама.

Как Он может не помочь?

Но не всегда мечты сбываются. «Мы не работаем над чудом, это какая-то  манипуляция. Мы рассказываем о Воле Божией», - объясняет отец Михаил. На молебны для бездетных приходит около 50 человек, а на молебны для беременных около 30-ти. Священник храма, отец Валерий Астанов, беседует со всеми, устраивает совместные чаепития, храм организует паломничества по святым местам. «Мы стараемся, сделать так, чтобы женщины, которые к нам приходят, стали церковными людьми, начали исповедоваться и причащаться. Это целая комплексная работа» - говорит он. Чтобы получить помощь от Бога, надо научиться правильно молиться. «Для этого надо, прежде всего, жить по Воле Божией, смириться. Какой жизненный путь человеку уготовил Господь, мы не знаем. В смирении, в готовности идти по этому пути, залог правильной молитвы. Родители Пресвятой Богородицы молились о том, чтобы родить ребенка даже тогда, когда уже с точки зрения человеческой физиологии это было невозможно. Чтобы просить Бога, надо с прошением протянуть Ему руку. А то некоторые говорят: А как Он может не помочь?»

Как преодолеть страх приемного материнства?

Любая женщина скорбит, если она не стала матерью, уверен отец Михаил. «Я могу сказать: женское счастье это не «был бы милый рядом». Конечно, быть рядом с любимым мужем это важно и замечательно, но женское счастье, все же, родить ребенка. Женщина для этого и родилась женщиной. Статус матери преображает ее. Есть, конечно, монашеский путь, но это удел немногих. Есть девство. Но это тоже серьезный путь, и не всем подходит. А вот если Господь избрал для женщины подвиг бесплодия, то я думаю, это для того, чтобы она стала названной матерью сироте. Не биологической, но матерью».

Для тех, кто считает, что никакое удочерение или усыновление не заменит полноценного материнства, в храме Всех святых устраивают поездки в детские дома. «Паломничества» - называет такие поездки отец Михаил. «Их цель простая – разрушить стереотип о невозможности замены биологического материнства, и подтолкнуть к выбору ребенка. И не важно, родиться у женщины собственный ребенок, или нет, - главное преодолеть сам страх приемного материнства», - отец Михаил рассказывает, что в одной из таких поездок женщина захотела взять себе ребенка, у которого не было юридического статуса для усыновления. Тогда она устроилась в этот детский дом воспитателем, а через некоторое время и сама забеременела, и сейчас ждет ребенка. «Когда человек исповедуется и причащается, находится в Церкви, он многое понимает по-другому. Чтобы преодолеть страх, в первую очередь, надо быть в Церкви, - считает отец Михаил.

Как «включить маму»?

Для того чтобы взять приемного ребенка надо обязательно пройти специальные курсы обучения. «Это очень правильно. Если женщина долго страдала от бесплодия, у нее, скорее всего, есть психологическая травма. И ей придется много над собой работать, чтобы максимально расположиться к приемному ребенку. К этому надо быть психологически и духовно готовой, и тогда механизм биологического материнства обязательно «включится» сам.

Но среди женщин, страдающих от бесплодия, не все готовы к такой работе над собой. «Люди вообще все очень разные, а женщины тем более. Женщина - она особенная всегда. Например, есть женщины, которые могут простить измену, и сохранить семью. Есть женщины, которые не могут простить измену, и семья распадается. А есть женщины, которые простить могут, но жить в этой семье дальше не смогут. Так и тут - есть женщины, которые никогда не переступят через себя, не смогут принять чужого ребенка, как своего, никогда не будут психологически к этому готовы. Тогда, может быть, так и надо. Может быть, у нее какой-то особый путь», - считает отец Михаил.

С сентября 2015 года отец Михаил планирует начать служить в храме Всех святых, в земле Русской просиявших в Новокосино молебны о создании семьи. А пока всегда можно подать записочку на молебен о благополучном разрешении беременности или о даровании ребенка. Для тех, кто по каким-то причинам не может сам придти в храм, на сайте храма можно подать записку «онлайн».

Пресс-служба Восточного викариатства