В Восточном викариатстве создается группа милосердия при больнице № 54

В Восточном викариатстве по благословению епископа Орехово-Зуевского  Пантелеимона создается группа сестер милосердия для оказания помощи людям в неврологическом отделении Городской клинической больницы № 54,   расположенной по адресу:  набережная Шитова, 72.  

В отделении проходят лечение люди с различной патологией нервной системы и нарушениями мозгового кровообращения. Они нуждаются в заботе и помощи сестер милосердия.  Пациентов необходимо кормить, переворачивать обрабатывать пролежни, морально поддерживать и помогать в  социализации. От эффективного ухода зависят здоровье и даже жизнь больного.
Создаваемая группа милосердия нуждается в добровольцах, чтобы им стать, нужно пройти обучение на патронажных курсах при 1-й Градской больнице. Опытные сестры милосердия научат ухаживать за тяжелобольными и лежачими людьми.  
Желающие стать добровольцами могут связаться с Надеждой Зайцевой 8 915 387 09 52 и Галиной Котовой 8 901 598 99 36.
Одним из самых известных святых, посвятивших себя уходу за больными, был преподобный Досифей – ученик аввы Дорофея.
Несколько лет преподобный Досифей нес  это послушание,  ухаживал за немощными  иноками и сильно переживал, когда гневался на больных. Авва Дорофей утешал своего ученика и просил его больше не раздражаться  на немощных людей,  поскольку этим  преподобный Досифей оскорблял Самого Христа. Однажды  преподобный Досифей подумал, что научился хорошо застилать кровати с казал об этом своему учителю. В ответ преподобный Дорофей заметил: ”О диво! Ты стал хорошим рабом, отличным постельничим, а хороший ли ты монах?”. Преподобный Досифей ухаживал за больными до того момента как сам заболел  чахоткой. Свои страдания он переносил с удивительным терпением и молился до самой смерти.