Два храма Восточного викариатства города Москвы будут вместе помогать бездомным

Одним из самых интересных храмов, расположенных на территории Восточного викариатства города Москвы, можно считать храм пророка Божия Илии  в Черкизове.
Храм и резиденция московских митрополитов были основаны в XIV  веке святителем Алексием, митрополитом Московским, с именем которого связана одна из редких православных святынь – икона "Исцеление святителем Алексием ханши Тайдулы".
У хана Джанибека заболела и ослепла жена, и могущественный правитель узнал, что на Руси живет великий чудотворец Алексий. Джанибек отправил грозное письмо московскому князю  Ивану III: «Мы слышали, что есть у вас служитель Божий Алексий, которого Бог слушает, когда он о чем-то попросит. Отпустите его к нам; если его молитвами исцелится моя царица, то дарую вам мир; если же не отпустите его, пойду опустошать вашу землю».

Святитель Алексий Митрополит Московский отправился в Орду и помолился у постели больной жены хана о ее здоровье. Тайдула чудесным образом прозрела, и святитель Алексий привез на Русь долгожданный мир. В память об этом событии и  появилась редкая икона, перед которой можно помолиться в храме Илии Пророка в Черкизове.
В самом храме также  есть частица мощей  святителя Алексия.
В ХХ веке церковь не закрывалась, и  верующие приносили сюда  иконы из других, закрывавшихся храмов. В годы Великой отечественной войны прихожане и духовенство Ильинского прихода собрали  один миллион рублей на строительство самолетов.
Уже в наши дни ильинские прихожане стараются  поддерживать людей,  попавших в беду. По благословению настоятеля храма – архимандрита Саввы (Тутунова) здесь  создана группа милосердия. 15 добровольцев помогают  деньгами малоимущим, многодетным прихожанам, вдовам умерших священников.   Храм сотрудничает с благотворительным фондом «Русская береза». Совместными усилиями создан  склад теплой одежды,  которую  получают нуждающиеся в  Москве и регионах.
В августе добровольцы из храмов пророка Божия Илии в Черкизово и Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках   начнут раздавать вещи бездомным.
Добровольцы из храма пророка Божия Илии в Черкизове переписываются с заключенными в исправительных колониях и отправляют им до 400 посылок  и 300 писем в год.
Прихожане храма Ильинского храма помогают бедным и пожилым прихожанам. Один из благотворителей купил приходу  новую стиральную машину, чтобы  люди, у которых ее нет дома,  могли  постирать свои вещи в специальном помещении при церкви.