Добровольцы из разных храмов Восточного викариатства объединятся для помощи людям

29 июля в храме Казанской (Песчанской) иконы  Божией Матери в Измайлово  прошло первое заседание ответственных за социальную работу на территории Восточного викариатства города Москвы.
 Помимо Надежды Зайцевой – ответственной за социальную работу в викариатстве в собрании участвовали еще 16  человек.

Объединение усилий добровольцев – важнейшая задача в жизни  Церкви. При таком подходе каждый приход может стать жемчужиной в едином благотворительном «ожерелье» – в одном   храме есть  хорошие юристы, в другом регулярно готовят вкусные и качественные обеды для бездомных, в третьем психологи давно и успешно помогают людям, попавшим в трудные ситуации.  
Чтобы проповедовать Христа делами, чтобы служить людям, нужно рассказать прихожанам одного храма о том, что происходит в другом.  Для этого участники заседания хотят сделать форум для общения и консультаций между добровольцами, обновленную базу данных социального служения храмов на территории викариатства и сообщество для сбора средств на пользу многодетных. Эти интернет-проекты планируется создать на базе сайта Восточного викариатства или одного из храмов викариатства.
 Участники заседания также получили благословение епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона  на создание   добровольческих центров при пяти крупных  храмах викариатства и решили сделать   единую базу добровольцев с машинами для помощи инвалидам и многодетным  семьям.

Как отметила Надежда Зайцева после собрания: «Главное, что мы превратились в одно целое, 20 приходов в одну семью». По словам   ответственной за социальную работу в Восточном викариатстве, эта атмосфера поможет   эффективно и плодотворно работать дальше.
Следующее заседание ответственных за социальную работу  пройдет в середине сентября.