Столичные краеведы познакомились с историей храма в Черкизове

24 сентября  Историческая резиденция Московских митрополитов стала местом встречи историков, архивистов, искусствоведов, журналистов, издателей, экскурсоводов, краеведов и всех, кто интересуется культурным и историческим наследием родного города.

Приход храма  пророка Божия Илии в Черкизове и Межприходское Православное Историко-Краеведческое Общество провели в этот день конференцию " Черкизовские чтения",приуроченную  к престольному празднику Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня и посвященную всестороннему изучению истории не только нашего храма, но и самого древнего села Черкизова и современной истории нашего района. 

Примечательно, что и само место встречи — интереснейший объект для изучения. Открывая конференцию, Надежда Анатольевна Жуковская, журналист и издатель, рассказала о своей книге " В чудотворца Алексия вотчине", посвященной в том числе и истории "Митрополичьей дачи". 
Также она затронула вопросы, связанные с изучением личности Ивана Яковлевича Корейши, знаменитого юродивого XIX века. В этом году исполняется 234 года со дня рождения Ивана Яковлевича, и более 150 лет со дня его кончины. За все эти годы, несмотря на лихолетье и гонения во времена советской власти, поток людей, приходящих к могиле Ивана Яковлевича, не иссякает.И во все эти годы существует огромное множество свидетельств помощи по молитве притекающих сюда паломников.

Современные свидетельства значения помощи праведника в жизни прихожан и всех, кто получил помощь по молитве у могилы святого собирает приходской катехизатор Екатерина Макалец. Если у вас есть интересные истории, вы можете оставить свой рассказ, обратившись по телефону: +7 916 1136970

Также на конференции выступили:  Владимир Евгеньевич Романов, историк, председатель Совета МПИКО. «Отражение событий церковной жизни Руси и русско-ордынских отношений второй половины ХIV века в истории села Черкизова на речке Сосенке». 
Константин Александрович Аверьянов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН. «Село Черкизово и духовная грамота митрополита Алексия».
Наталья Николаевна Стремина, экскурсовод, Марфо-Мариинская обитель. «Увидеть Божий мир». Об экскурсии для незрячих в московском храме Пророка Илии в Черкизове.
Сергей Владимирович Макаров, приходской архивист храма Воскресения в Кадашах, член Совета МПИКО. «Захоронения священнослужителей на Черкизовском кладбище».
Алексей Кравченко, алтарник храма Илии Пророка в Черкизове. «Малоизвестные страницы из истории Илиинского храма в Черкизове (по рассказам старинных прихожан)».

А перед началом конференции все ее гости смогли познакомиться с приходом, пройдя по его территории увлекательной экскурсией с приходским катехизатором Екатериной Макалец. 

 

http://www.hramilii.ru/news/18423/