В Черкизове прошел творческий вечер «Славословие – 2017»

29 января  молодежь Илиинского прихода собрала в гости творческие коллективы и сольных исполнителей из молодежных объединений православных храмов города Москвы на «Славословие». Об этом сообщает сайт храма пророка Божиего Илии. В этот вечер в Черкизове звучали сольные, хоровые и ансамблевые выступления коллективов многих московских храмов. 

Участниками творческой встречи молодёжи «Славословие» стали представители храмов: пророка Божия Илии в Черкизове, Святой Троицы в Косино-Ухтомском, великомученика Феодора Тирона в Хорошёве, Святителя Николая в Хамовниках, Живоначальной Троицы в Останкине, а также миссионерский хор Новоспасского монастыря «Правило веры». В качестве специального гостя на площадке Исторической резиденции московских митрополитов выступил вокально-хоровой ансамбль "Canticum Festum".

Открыл мероприятие напутственным словом к собравшимся настоятель храма архимандрит Савва (Тутунов). В первом отделении прозвучали хоровые выступления, во втором – сольные. В перерыве молодёжь из разных храмов знакомилась друг с другом за чаепитием. Завершил официальную часть программы фольклорный ансамбль «Шиповник», организованный при храме Святой Троицы в Косино-Ухтомском, после чего вечер продолжили народные игры и танцы.

_MG_4291.jpg

«Стало доброй традицией собирать творческие коллективы и сольных исполнителей в Черкизове. Молодые люди раскрывают свой творческий потенциал через славословие Господа в кругу единомышленников, тем самым обогащая свой опыт и приобщаясь к богатству певческой культуры. Встреча не носит характер фестиваля. Всё очень просто! Обстановка камерная и довольно тёплая», - рассказывает организатор вечера, молодежный сотрудник Илиинского прихода Анна Шаронова.

Отзывы участников «Славословия»:

«Творческий вечер прошел как хороший фильм – на одном дыхании. А, вернее, на двух, разделил которые вкусный перерыв. Места в зале сменялись выступающими, места на сцене – зрителями. Были и профессионалы, и любители, но, кажется, никто не претендовал на первенство. Был баланс печальных нот и радостных распевов. Короче говоря, эта встреча послужила отличным окончанием уходящей недели и вдохновляющим началом новой. Организаторам и ведущим поклон и благодарность за пополнение счёта творческого общения, старательный уют и добродушную атмосферу»

Андрей Пашута, храм Живоначальной Троицы в Останкине

_MG_4910.jpg

«Впечатления самые хорошие! Нам было радостно спеть. Приятно было как принимали: и организация мероприятия очень хорошая, и то, что есть возможность не только хором, но и сольно выступить – тоже очень правильно! Моим хористам весело было после концерта пообщаться и потанцевать. Очень хорошо, что после концерта есть возможность познакомиться с другими в свободной и веселой атмосфере! Рады, что приехали к вам, познакомились и поучаствовали!»

Мария Рогозинская, регент молодежного миссионерского хора "Правило веры" при Новоспасском монастыре

_MG_4557.jpg

«Были очень приятно обрадованы и удивлены атмосферой и теми людьми, которые были на данном мероприятии. Было чувство, что все друг друга знают! И общение, и выступления прошли очень здорово. Мне понравились выступления других хоров, коллективов и солистов. Особенно важно, что мы вспомнили и отдали дань памяти главному военному дирижеру страны, Валерию Михайловичу Халилову, погибшему в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года. После концерта всех пригласили на трапезу, после которой прошла замечательная программа с народными танцами и конкурсами. Спасибо девочкам из ансамбля "Шиповник" и организаторам фестиваля. Будем надеяться, что это только начало творческого общения и будут ещё поводы для подобных встреч!»

Юрий Пономарёв, певчий молодежного миссионерского хора "Правило веры" при Новоспасском монастыре

_MG_5040.jpg

«Приехав на творческую встречу "Славословие-2017", мы немного испугались, что будем "вне формата". Мы заслушивались великолепными звучаниями басов, теноров, альтов и сопрано! Это была настоящая сказка... Наступил перерыв между двумя отделениями концерта. Трясучка все усиливалась, мы очень переживали, потому что перед нами выступали очень талантливые молодые люди, но жанр их произведений отличался сильно. И вот пришло время выходить нам, фольклорному объединению "Шиповник". Коленки трясутся, руки дрожат, кажется, что балалайка не строит, спели песню и... Это прекрасно! Мы видели увлеченные лица зрителей, которые переживали с нами каждое слово! Восторг! Все пошло как по маслу. Столько тепла, отдачи, сопереживания мы не видели уже давно! Спасибо всем и каждому, кто принял участие в этом прекрасном мероприятии! Многая и благая лета всем организаторам и участникам!»

Представители фольклорного ансамбля "Шиповник", храм Святой Троицы в Косино-Ухтомском

_MG_4219.jpg

«Наверное, каждому из нас приходилось слышать мнение, что песня – и народная, и, особенно, духовная исцеляет душу, придаёт человеку бодрости духа и силу идти вперёд, преодолевая житейские трудности и невзгоды. Но, к сожалению, современная масс-культура часто подменяет для нас народную и духовную песню не всегда лучшими музыкальными произведениями. Тем отраднее было почувствовать это прекрасное и животворящее воздействие народной песни, побывав на фестивале "Славословие"!»

Владислав Трач, храм пророка Божия Илии в Черкизове
Пресс-служба Восточного викариатства Москвы
Материал сайта http://www.hramilii.ru/