В храме Казанской Песчанской иконы Божией Матери отметят престольный праздник в честь явления иконы Божией Матери в городе Казани.

21 июля в храме Казанской Песчанской иконы Божией Матери   отметят престольный праздник в честь явления иконы Божией Матери в городе Казани.
Торжественное богослужение возглавит управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Встреча архиерея в 9.00.

Храм Казанской Песчанской иконы Божией Матери построен в 2001 году  в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, явившейся в 1754 году в селе Пески Харьковской губернии святителю Иоасафу епископу Белгородскому. Объезжая свою епархию, он прибыл в город Изюм, Харьковской губернии. В церкви Вознесения в Замостье святитель Иоасаф обнаружил икону Божией Матери, служившую перегородкой, за которую ссыпали уголь для кадила. Святитель, пав на колени, просил прощения у Богородицы за небрежение к Ее иконе. Затем велел поместить образ в киот.
     В 1792 г. Вознесенская церковь, ввиду затопления водами разлившейся реки, была перенесена на новое место, в Пески. В связи с этим икона Божией Матери получила название «Песчанская».  
Единственный храм  в честь Казанской Песчанской иконы Божией Матери  в Москве расположен по адресу ул. 9-я Парковая, д. 4а.  недалеко от  станции метро «Первомайская».