На месте школы №446 стояла церковь, построенная женой царя Михаила Феодоровича

Село Семеновское раньше называлось Введенское, по церкви, которая стояла на месте нынешней школы №446 (пл. Журавлева, д. 7, стр.1). Места эти принадлежали императорскому дворцу. Церковь была построена супругой царя Михаила Феодоровича, Евдокией в 1643 г.

При царе Алексее Михайловиче во Введенском был царский Потешный двор. Там содержались и выучивались ловле и добычи птицы дорогие и редкие соколы, кречеты и ястребы.

В начале XVIII века село Введенское стало называться уже Семеновским по расквартированному в нем Семеновскому гвардейскому, бывшему Потешному полку. Недалеко от церкви стоял дворец кН. Меньшикова.

К 1692 году это селение выросло в целую солдатскую слободу. На месте ветхой деревянной церкви Введения, была построена каменная. В ней были похоронены родители кн. Меньшикова и его дочь, княжна Екатерина. В пожаре 1728 года каменная церковь сгорела, жители села Семеновское говорили, что она «вознеслась».

Через два года в Семеновской слободе вновь построили церковь Введения, но перенесли постройку с прежнего места на новое. Теперь храм стоял в середине слободы и к нему был пристроен придел св. Иоанна Воина. До времени правления Анны Иоанновны храм оставался деревянным.

После моровой язвы 1771 года в Москве числилось лучших церквей и приходов всего не более 50-ти, и к их числу принадлежала церковь Введения в Семеновской слободе.

Третий престол в честь св. Иоанна Богослова во Введенском храме освящал митрополит Московский Иннокентий в 1875 году. В самом начале XX века перед храмом был построен Народный дом, в котором проходили публичные лекции и находилась библиотека.

В 1929 году рабочие электрозавода подали ходатайство о сносе храма «с целью расширения территории сквера». Центральные мастерские не возражали. Президиум Моссовета рабочих поддержал. Верующие пожаловались, и это немного отдалило печальный исход.

Власти перед сносом зачислили храм в разряд «не имеющих историко-архитектурного значения», и перед сносом вывезли всю утварь и имущество. В алтаре храма в это время находилось около четырех десятков образов, написанных не позже XVII века и несколько икон, которые датировались XVвеком и были видимо, вывезены из Новгорода.

Храм был разрушен в 1929 году. На его месте построено типовое здание школы №446.

Сегодня на месте старого здания школы построили новое, отвечающее современным требованиям.

Народный дом был перестроен в Сталинский ампир и теперь в нем клуб «Дворец на Яузе». 


 

Введенский народный дом был построен и открыт в декабре 1904 года московским городским общественным управлением на Введенской площади. С января 1906 года и до конца сентября 1917 года его возглавлял Алексей Бахрушин - мануфактур-советник, меценат, основатель театрального музея и руководитель народного театра, член совета и товарищ председателя российского театрального общества. По отзывам московского городского головы, при Бахрушине народный дом стал культурным очагом, в котором так нуждалась Москва. В его стенах работали бесплатная библиотека, хор, детский клуб, народный театр, устраивались научно-популярные лекции и чтения, проводились собрания конституционно-демократической партии и союза 17 октября и так далее. Больше всего Введенский народный дом прославился постановкой драматических и оперных спектаклей, "альфой и омегой" которых был А.Бахрушин.
Источник сайт http://oldmos.ru/


Дворец "На Яузе" в 50-е годы. Источник сайт http://oldmos.ru/
Источник: "Сорок сороков" П. Паламарчук. Москва 1995 г. (т. 3, стр. 514)
Пресс-служба Восточного викариатства