Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон побеседовал о добре и зле с учащимися гимназии № 1504

26 сентября епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон  побеседовал с учениками 4 и 10 классов школы-гимназии 1504, расположенной в Восточном административном округе.
Во встрече также  участвовали директор  школы, заслуженный учитель России Надежда Шарай, методист МЦ ВОУО Ольга Пирогова, ответственный за религиозное образование и катехизацию в Восточном викариатстве Александр Алешин, и родители учащихся.

После знакомства с учениками  и рассказа о себе управляющий Восточным викариатством города Москвы предложил школьникам ответить на вопрос о  количестве добра и зла в мире.  Большинство детей сказали, что добра в мире больше, чем зла.
Епископ Пантелеимон  рассказал, что представления о добре и зле могут различаться  у разных народов: «Для дикарей это понятие относительно. Если я украл жену у врага – это хорошо, а если враг сделал это со мной, то он сделал плохо».
В ходе общения с  собравшимися владыка Пантелеимон  напомнил о способности зла постепенно завладевать человеком под видом добра: «Зло часто прикрывается добром. Например, предлагает ежедневно съедать по килограмму конфет, или немного больше поспать и не ходить в школу. Постепенно зло может овладеть человеком, и это приведет к трагическим последствиям».
В качестве подтверждения своих слов управляющий Восточным викариатством поделился несколькими трагическими историями о людях с алкогольной и наркотической зависимостью и  прочитал отрывок из автобиографического рассказа Сельмы Лагерлеф о том, как в 12 лет, она увидела внутри себя зло в образе страшного дракона.
В конце встречи епископ  Пантелеимон подарил детям  книги и пригласил  участников встречи к общению в социальных сетях.