Состоялась встреча представителей Восточного викариатства и учителей из образовательного центра «Феникс»

По благословению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона  16 сентября состоялась встреча ответственного за религиозное образование и катехизацию Восточного викариатства города Москвы Александра Алешина и иерея Александра Сергейчикова  - директора воскресной школы храма Спаса Нерукотворного Образа в Гиреево с руководством образовательного центра  «Феникс».

Cовещание возглавил многолетний директор школы Юрий Россихин. В своем выступлении он  отметил важность совместных усилий Русской Православной Церкви и светских педагогов в воспитании детей.

Участники встречи  заявили о необходимости соблюдения закона об образовании,  который начал действовать с  1 сентября 2013 года,  в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся и о  недопустимости религиозной пропаганды в школе.
В ходе беседы  был рассмотрен план совместных мероприятий Восточного викариатства и образовательного центра "Феникс", включающий встречи и уроки на базе воскресной школы и государственного образовательного учреждения, экскурсии, спортивные соревнования, семинары.
По благословению епископа  Пантелеимона достигнута договоренность об участии представителей Восточного викариатства в заседании Управляющего совета, членами которого являются не только учителя, но и учащиеся с родителями.  Это решение очень важно  как разъясняющая позиция по вопросу об участии Церкви в работе светской школы.
 В совещании также участвовали заместители директора школы по учебно-воспитательной  работе, учителя, выразившие единодушное мнение о необходимости прямого взаимодействия «Феникса» и храма Спаса Нерукотворного Образа в Гиреево в образовательной и учебно-воспитательной сфере.
Юрий Россихин поддержал предложение Александра Алешина сделать «Феникс» центром соработничества Восточного викариатства со школами близлежащих муниципальных районов Восточного административного округа.