Издана книга о храме Пророка Божия Илии в Черкизове

В начале июля 2013 года вышла в свет книга «Чудотворца Алексия вотчина». Историческое повествование о храме Илии пророка (Крестовоздвижения) в Черкизове, расположенном на территории Восточного викариатства города Москвы,  издано под общей редакцией настоятеля храма архимандрита Саввы (Тутунова), составитель Надежда Жуковская.

В книге представлено наиболее полное собрание материалов о древнем Илиинском храме, история которого начинается в XIVвеке. Его святынях, о расположенной рядом с ним резиденции московских митрополитов, о людях, внесших свой вклад в его развитие и процветание. Особая роль в книге отведена святителю Алексию, митрополиту Московскому. Он выкупил село Черкизово вместе с находившимся там храмом на свои келейные деньги у крещеного татарина Ильи Озакова. Именно ему мы обязаны первой построенной, но не дошедшей до наших дней деревянной церкви во имя своего небесного покровителя пророка Божия Илии.

Наряду с житием святителя Алексия митрополита Московского, в издание включены жизнеописания святителя Филарета (Дроздова) – одного из столпов Российского государства, святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Америки и Сибири. А также даны описания наиболее ценных древних икон, с фотографиями и тропарями. Образа в большом количестве свозились в советское время из закрытых московских храмов храм Пророка Божия Илии в Черкизове.

Значительное место в книге уделено известному в XIXстолетии не только в православной Москве, но и далеко за ее пределами Ивану Яковлевичу Корейше, похороненному на территории храма Пророка Божия Илии в Черкизово.

Историческое повествование «Чудотворца Алексия вотчина» получило гриф Издательского совета Русской Православной Церкви.