Священник из храма преподобных Зосимы и Савватия в Гольяново принял участие в конференции в Париже, посвященной Аристотелю

С 24 по 29 июня 2013 года в университете Сорбонна в Париже прошла III аристотелевская конференция «Красота, власть и добродетель в универсуме аристотелевской мысли».
На конференции с двумя докладами выступил клирик храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново, расположенном на территории Восточного викариатства города Москвы, преподаватель кафедры систематического богословия и патрологии Богословского факультета ПСТГУ иерей Евгений Шилов.

 Первый доклад – «”Естественные добродетели” Аристотеля и ”богословские добродетели” христианства» – был прочитан о. Евгением в Институте славянских исследований Сорбонны. В этом докладе была представлена панорама различных интерпретаций этического учения Аристотеля о добродетелях и проведено сопоставление их с христианскими ценностями и идеалами.
Второй доклад посвящен тому,  как и каким образом богословы Русской Православной Церкви читали, толковали и понимали этическое учение Аристотеля, и он носит название «Этика Аристотеля в исследованиях русских православных богословов XIX- начала XX вв.». Он был прочитан на английском языке в главном здании Сорбонны.
Древнегреческий философ Аристотель, живший в IV веке до нашей
эры,   был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития: социологию, философию, политику, логику, физику. Философия Аристотеля  повлияла и на развитие христианской богословской мысли. В Благовещенском соборе Московского кремля изображен Аристотель, держащий в руках свиток с надписью: «Первие Бог, потом слово и дух, и с ним един».
По материалам сайта храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново