СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА

7 июня 2013 года под председательством управляющего Восточным викариатством города Москвы, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, викария Святейшего патриарха Московского и всея Руси, состоялось заседание Совета Восточного викариатства.

В заседании приняли участие постоянные члены Совета: протоиерей Леонид Ролдугин - благочинный Рождественского округа города Москвы, настоятель храма Рождества Христова в Измайлове; протоиерей Александр Дасаев - благочинный Воскресенского округа города Москвы, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках; протоиерей Дамиан Круглик - духовник Восточного викариатства города Москвы, настоятель храма Преображения Господня в Богородском; протоиерей Петр Захаров, избранный секретарем Совета Восточного викариатства города Москвы, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском. Также на заседание Совета был приглашен клирик храма святителя Николая на Преображенском кладбище протоиерей Владимир Клюев, ответственный за строительство новых храмов по "Программе 200 храмов".
В рамках мероприятия прошло собеседование с кандидатами на принятие священнического сана. По результатам собеседования рекомендованы к рукоположению ряд кандидатов в сан дьякона и пресвитера.
На Совете были рассмотрены прошения заштатных клириков других епархий о принятии в клир Московской городской епархии и назначении на приходы Восточного викариатства города Москвы. Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово Зуевский, озвучил ряд следующих актуальных вопросов:
О доведении до прихожан итогов Освященного Архиерейского собора 2013 года.
О замещении настоятельских вакансий в храмах Восточного викариатства города Москвы, в том числе строящихся по "Программе 200 храмов".

Кроме того, в ходе встречи епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон подчеркнул, что на территории Восточного викариатства города Москвы возведут 23 храма в рамках программы "200 храмов": "Сейчас перед нами стоит много задач, среди которых – строительство 23 храмов на территории Восточного викариатства в рамках программы "200 храмов". Вместе мы должны приложить все усилия для исполнения благословений Его Святейшества, Святейшего патриарха Кирилла и осуществления этой программы".