О духовной жизни - Уроки протодиакона Николая Поповича

В больнице святителя Алексия 12 апреля 2017 года умер от рака мой старый знакомый – отец протодиакон Николай Попович. 

Когда после крещения в 1984 году я пришел в храм на Преображенке и крестивший меня о.Владимир Полетаев благословил помогать в алтаре, то именно отец протодиакон (тогда просто Николай Петрович, старший алтарник) учил меня читать на церковно-славянском, ходить со свечой перед Евангелием и объяснил, что в алтаре, конечно, ближе к Богу, но как на передовой больше опасностей и искушений.

Когда я навещал его в больнице, он, мой бывший учитель, сумел и перед смертью дать мне несколько важных уроков. Об одном из них я и хочу вам рассказать.

Отец Николай очень горячо и восторженно говорил мне о трудах преподобного Иустина (Поповича) (1894 – 1979), его однофамильца – замечательного святого, богослова, жившего в XX веке в Югославии, претерпевшего много страданий от безбожных гонителей. Я тоже очень люблю преп. Иустина, но никогда не читал его толкования на Евангелие от Матфея, которое порекомендовал мне о.Николай. Я купил эту книгу (она, по-моему, еще не выложена в интернете) и открыл для себя замечательное объяснение Преподобным заповедей блаженства.

В своем толковании преп. Иустин основывается на творении свят. Григория Нисского о блаженствах, но не ограничивается его толкованиями и приводит мнения других святых отцов, излагая их замечательным языком, в удивительной поэтической форме. Я так увлекся чтением этой книги, что до сих пор не могу от нее оторваться и перечитываю ее снова и снова.

Я хотел бы поделиться с вами этим сокровищем, помочь узнать о заповедях, без которых невозможно узнать Христа.

Преп. Иустин Попович пишет, что в сравнении с новозаветным благовестием, с евангельскими словами о блаженной радости, все сказанное и написанное людьми «лишь печальное и трагичное горько-вестие.»

«Жизнь – проклятие, пока проживается она во грехе и смерти, то есть воспринимается как диавольская реальность. Но та же самая жизнь становится блаженством, как только начинает она восприниматься как Божественный дар, как Божественная действительность, как Божественная радость. Это происходит, если человек живет Божественными добродетелями, Божественными истинами, о которых Спаситель говорит в блаженствах. Воплощаемые в жизнь, они вытесняют из человека все греховное и смертное, воцаряя в нем добродетель и бессмертие и человек воспринимает и ощущает жизнь как блаженство».

Приобщаясь ко Христу, человек приобщается к другой реальности, светлой и радостной. И в той степени, в какой эта реальность наполняет его душу и сердце, вытесняется и все зло. Зло не уничтожается усилием воли, невозможно самому исправить последствия греха. Как тьму нельзя разогнать руками – нужно зажечь свет, так тьма наших грехов – неисправима и неизбывна, если душу не озарит Божественная благодать.

«Блаженство – это не какая-то далекая небесная реальность. Нет, оно начинается здесь, на земле, как небесная действительность, а затем вечно и бессмертно продолжается в самом Небесном Царстве».

Свят. Иоанн Златоуст пишет, что Свое «… учение Христос излагает не в виде … повелений, а в виде блаженств, делая … проповедь Свою занимательнее и для всех открывая поприще учения. … все так поступающие блаженны, так что хотя бы ты был рабом, бедняком, нищим, бесприютным, необразованным – нет никакого препятствия к тому, чтобы тебе быть блаженным, если будешь иметь эту добродетель».

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Престольный праздник на Благуше

Престольный праздник на Благуше

8 ноября 2018 года в день престольного праздника памяти великомученика Димитрия Солунского Божественную литургию в храме на Благуше совершил Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом. 

10-11-2018 Викарий Просмотров:2678

Епископ Пантелеимон возглавил совершение Литургии в праздник Иверской иконы Божией Матери

Епископ Пантелеимон возглавил совершение Литургии в праздник Иверской иконы Божией Матери

26 октября 2018 года в праздник Иверской иконы Божией Матери управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова в Сокольниках. 

27-10-2018 Викарий Просмотров:1819

Епископ Пантелеимон: «Сила христианства – в радости быть с Богом»

Епископ Пантелеимон: «Сила христианства – в радости быть с Богом»

В день Покрова Пресвятой Богородицы управляющий Восточным викариатством приехал поддержать прихожан пострадавшего от поджога храма в Ухтомке

15-10-2018 Викарий Просмотров:1078

Престольный праздник в Гольянове

Престольный праздник в Гольянове

8 октября Православная церковь вспоминала прп. Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. А для храма Сергия Радонежского в Гольянове этот день - осенний престольный праздник.

10-10-2018 Викарий Просмотров:1217

Празднование 300-летия освящения храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово

Празднование 300-летия освящения храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово

В этом году исполняется 300 лет освящения Спасской Церкви в Гиреево. 29 августа 2018 года, в день престольного праздника, когда Церковь отмечает память перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, Божественную Литургию на площади перед храмом возглавил управляющий Восточным викариатством г. Москвы епископ...

31-08-2018 Викарий Просмотров:1404

В праздник Успения Божией Матери управляющий Восточным викариатством совершил Литургию в «Косинской Лавре»

В праздник Успения Божией Матери управляющий Восточным викариатством совершил Литургию в «Косинской Лавре»

28 августа 2018 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященный епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы в Косино.

31-08-2018 Викарий Просмотров:911

Архиерейское служение в день отдания Преображения Господня

Архиерейское служение в день отдания Преображения Господня

26 августа 2018 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день отдания праздника Преображения Господня, Преосвященный епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством г. Москва совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Димитрия Солунского в пос. Восточный.

30-08-2018 Викарий Просмотров:1111

Прихожане храмов Восточного викариатства поздравляют Преосвященнейшего Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, с тезоименитством

Прихожане храмов Восточного викариатства поздравляют Преосвященнейшего Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, с тезоименитством

 Сегодня 9 августа, в день памяти великомученика Пантелеимона, празднует свой день тезоименинства епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

09-08-2018 Викарий Просмотров:1066

Престольный праздник храма иконы Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове

Престольный праздник храма иконы Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове

В субботу, 21 июля, в день памяти явления Казанской иконы Божией Матери, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси возглавил совершение праздничной Божественной Литургии в храме иконы Песчанской Божией Матери.

22-07-2018 Викарий Просмотров:1471

Божественная Литургия на шоссе Энтузиастов

Божественная Литургия на шоссе Энтузиастов

Во вторник, 17 июля, в день столетия кончины Святых Царственных Страстотерпцев, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством города Москвы возглавил совершение Божественной Литургии под открытым небом, на участке будущего строительства храма (ш. Энтузиастов, 57-59).

17-07-2018 Викарий Просмотров:1249