Соборное слово Всемирного русского народного собора

31 октября 2013 года в Храме Христа Спасителя состоялся XVII Всемирный русский народный собор. В завершение форума был принят итоговый документ, текст которого приводится ниже.

Подробнее ...

Положение об организации сестричеств и братств диаконической направленности

Принято на заседании Священного Синода от 2 октября 2013 года (журнал № 115).
1. Общие положения
1.1. Сестричество диаконической направленности или община сестер милосердия Русской Православной Церкви (далее — сестричество) объединяет лиц женского пола православного вероисповедания для осуществления социального служения (служения милосердия). Основную деятельность в сестричестве осуществляют лица женского пола (сестры милосердия), однако в ней могут принимать участие и лица мужского пола.

Подробнее ...

Официальное заявление Кубанской митрополии К сведению паломников, посещающих христианские святыни Абхазии

В храмы Кубанской митрополии, к ее духовенству поступают многочисленные вопросы от паломников, посещающих в летний период православные святыни Абхазии. Некоторые из них молились на службах в Новоафонском Симоно-Кананитском монастыре и лишь потом с огорчением узнали, что эти «богослужения» совершали клирики Майкопской епархии Русской Православной Церкви, запрещенные своим епархиальным архиереем в священнослужении.

Подробнее ...

Письмо архиепископа Истринского Арсения, первого викария Святейшего патриарха Московского и всея Руси, управляющего Центральным викариатством города Москвы о ситуации вокруг Ново-Афонского монастыря святого апостола Симона Кананита (Абхазия)

Всечестным отцам благочинным храмов Центрального викариатства г. Москвы.
Настоящим сообщаю Вам. что указом Преосвященного епископа Майкопского и Адыгейского ТИХОНА от 26 мая 2011 года за № 069 заштатные клирики Майкопской епархии иеромонахи АНДРЕЙ (Ампар) и ДОРОФЕЙ (Дбар) были запрещены в служении за раскольнические действия на территории Абхазии.

Подробнее ...

Трудовые договоры на приходе

Президентом России В.В. Путиным подписан Федеральный закон Российской Федерации от 7 июня 2013 года № 119-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 24 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"». О новой редакции закона в интервью порталу «Приходы» рассказала руководитель Юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега).

Подробнее ...