Епископ Пантелеимон возглавил совершение Божественной Литургии в храме преп. Серафима Саровского в Кожухове

В воскресенье, 15 июля, в храме преп. Серафима Саровского в Кожухове прошла Божественная литургия, которую возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным викариатством города Москвы.

Подробнее ...

Храм Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове поддержал о. Андрея Гурова

9 декабря приходской дом храма преподобных Зосимы и Савватия посетили гости из разных районов столицы. Поводом стала беда, которая постигла семью известного автора и исполнителя песен, настоятеля Свято-Успенского храма в селе Берново Тверской области, о. Андрея Гурова.

Подробнее ...

Воздвигнут крест на храм Новомучеников и Исповедников в Новокосино

В субботу, 2 декабря были освящены и водружены на купола кресты храма Собора Новомучеников и Исповедников в Новокосино. Освящение совершил благочинный Рождественского округа протоиерей Иоанн Ермилов.

Подробнее ...

Завершен этап Окружных Рождественских чтений в Восточном викариатстве

15 ноября в здание исторической резиденции Московских митрополитов прошла сессия Окружных Рождественских чтений. Для обсуждения была выбрана тема«Нравственные ценности и будущее человечества».

Подробнее ...

В храме Преображения на Преображенской площади отметили День Российской гвардии

2 сентября отмечается День российской гвардии, учрежденный указом президента РФ от 22 декабря 2000 года "Об установлении Дня российской гвардии" в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы. 
Подробнее ...

Епископ Пантелеимон совершил божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках

23 июля епископ Орехово-Зуевский пантелеимон, управляющий Восточным викариатством Москвы, возглавил совершение божественной литургии в храме Рождества Иоанна Предтече в Сокольниках. Смотрите наш фоторепортаж.

Подробнее ...

Стажировка на курсах сурдоперевода в храме в Новокосино вдохновила священника из Пензенской области

10 июля  в храме преподобного Сергия Радонежского в Сердобске Пензенской области была совершена первая Божественная литургия с сурдопереводом. По словам руководителя социального отдела Сердобской епархии иеромонаха Вениамина (Гришинова), на проведение Литургии с сурдопереводом его вдохновило посещение московского храма Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино

Подробнее ...

В празднование Косинской иконы Божией Матери епископ Пантелеимон возглавил литургию в храме Успения Божией Матери в Косино

3 июля, в празднование чудотворной Косинской иконы Божией Матери, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатсвом Москвы, возглавил литургию в храме Успения Божией Матери в Косино, в котором хранится эта святыня.

Подробнее ...

Совет Восточного викариатства одобрил кандидатуры для рукоположения в священный сан

30 июня в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизово состоялось заседание Совета Восточного викариатства. На заседании специальная комиссиия рассмотрела кандидатуры, представленные приходами храмов викариатства  для рукоположения в священный сан.

Кандидаты в священники: диакон Виктор Янкаускас и диакон Сергий Брегеда.

Испытуемые кандидаты прошли экзамен, на котором им задавали вопросы, касающиеся особенностей их будущего служения. После проверки их знаний и навыков все кандидатуры были одобрены членами Комиссии. Совет викариатства во главе с управляющим Восточным викариатством, епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, принял решение всем кандидатам дать рекомендации Святейшему Патриарху Московскому и всея Русси Кириллу, чтобы Святейший Патриарх благословил представленных кандидатов на служение в Церкви. 

Во второй части заседания ответственный за миссионерскую работу в Восточном викариатстве, Конопатченков Алексей Вячеславович, представил 

Подробнее ...

Епископ Пантелеимон: Главное дело ума – это молитва. Когда человек соединяется с Богом в молитве тогда он преображается.

26 июня, в день памяти Собора Санкт-Петербургских святых, управляющий Восточным викариатством, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил праздничную Литургию во временном храме, освященном в честь прпп. Сергия и Варвары (Островских), родителей святого Александр Свирского.

Подробнее ...

Праздничная Литургия с сурдопереводом и аттракционы для детей: как отмечали престольный праздник в Новокосино

18 июня 2017 года Русская Православная Церковь чтила память Всех святых Земли Русской. В этот день в храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино встречали престольный праздник.

Подробнее ...

Епископ Пантелеимон совершил всенощное бдение в, построенном по Программе 200, храме на улице Камова

10 июня епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатсвом Москвы, совершил всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных", построенном по Программе 200, храме на улице Камова в Ухтомке. Смотрите фотографии с места события.

Подробнее ...

Храм в Новокосино организовал на Суздальском пруду праздник Троицы для всех жителей района

На Троицу, 4 июня, прихожане храма Всех святых, в земле Русской просиявших организовали праздничные гуляния для всех жителей района. Смотрите фотрепортаж храма об этом событии.

Подробнее ...

Мемориальную доску "Героям метростроевцам" в лицее №1795 освятил священник храма в Метрогородке

15 мая в школьном отделении 1 Лицея №1795 в районе Метрогородок Восточного Административнооо округа города Москвы состоялось торжественное открытие мемориальной доски «Героям-метростроевцам». После торжественного момента открытия мемориальной доски, состоялось освящение памятника священнослужителем Храма святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке, иереем Игорем Балабановым.

Подробнее ...

В день святителя Николая епископ Пантелеимон совершил божественную литургию в храме святителя Николая на Преображенском кладбище

22 мая епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством Москвы, совершил божественную литургию в храме святителя Николая на Преображенском кладбище. В проповеди он сказал о том, в чем нам надо подражать святителю Николаю, чтобы удостоиться чести быть овцами его пастырского стада. Смотрите наш фоторепортаж.

Подробнее ...

Молодежь Богородского храма поздравила ветеранов с Днем победы

Участники молодежного движения "Богородское" при храме Преображения Господня в Богородском поздравли ветеранов Великой Отечественной войны с праздником победы. О том, как это было участники акции рассказали на странице в Вконтакте.

Подробнее ...

Епископ Пантелеимон возглавил служение литургии в домовом храме Лицея духовной культуры в Измайлово

12 мая епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством Москвы, посетил Лицей духовной культуры им. Серафима Саровского в Измайлове. В ходе визита викарий возглавил служение божественной литургии в домовом храме Лицея. Смотрите фотореопртаж.

Подробнее ...

Маленьким пациентам больницы святого Владимира помогли сделать подарки к празднику Жен мироносиц

5 мая добровольцы храма святого апостола Андрея в Метрогородке посетили детей, проходящих лечение в отделении челюстно-лицевой хирургии больницы Святого Владимира. Смотрите фотографии.

Подробнее ...

"Выездная воскресная школа" храма Димитрия Солунского на Благуше поздравила с Пасхой детский психо-неврологический санаторий "Новинки" в Тверской области

Для детей Воскресная школа храма провела урок «Пасха. Воскресение Господне», тематические мастер-классы, концерт, а также всем подарили подарки и угостили. Смотрите фотографии о том, как это было.

Подробнее ...

Миссионеры должны стать попутчиками для тех, кто ищет Христа. В Черкизове состоялось собрание миссионеров храмов ВАО

30 апреля в бывшей резиденции Московских митрополитов в Черкизове состоялось собрание ответственных за миссионерскую работу на приходах Восточного округа. Собрание возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством Москвы. На собрании присутствовали добровольцы, участники миссионерской акции в Великую субботу. Собравшиеся обсудили результаты акции и дальнейшую работу по организации такой же акции в следующем году.

Подробнее ...

Епископ Пантелеимон совершил праздничную Литургию в День святых жен-мироносиц

30 апреля, в день памяти святых жен-мироносиц епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, совершил Божественную Литургию в храме св. прав. Алексея Московского (Мечева) в Вешняках.

Подробнее ...

Пасхальные поздравления продолжаются. Храм в Косино поздравил Центр поддержки семьи

Храм Успения Божией Матери в Косино, совместно с Церковно-приходской школой "Косинская", поздравил ребят из Центра поддержки семьи и материнства Восточного округа с Воскресением Христовым. Смотрите фотографии

Подробнее ...

Мастерский колокольный звон прозвучал в Сокольниках,в храме Воскресения Христова. Свое мастерство показали лучшие звонари страны

 25 апреля на звоннице  храма Воскресения Христова в Сокольниках, по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялся концерт колокольного звона. Смотрите небольшой фоторепортаж фотографа храма о том, как это было.

Подробнее ...

В Сокольниках прозвучали византийские литургические песнопения. Концерт певчих из Сербии собрал полный храм слушателей

25 апреля в храме Воскресения Христова в Сокольниках на литургии молитвенные песнопения исполнил хор из Сербии «Моисей Пéтрович» (Белград) под управлением Николы Попмихайлова. Хор специализируется в византийском пении. После службы, в рамках XVI Московского пасхального фестиваля, сербские певчие подарили всем прихожанам концерт духовной музыки.

Подробнее ...

Похлебку по средневековому рецепту отведали гости на пиру в храме святого князя Воладимира

23 апреля, в Фомино воскресенье, именуемое в народе «Красной горкой», во дворе храма святого  воина Феодора Ушакова (будущего храма св.князя Воладимира) состоялся «Пасхальный пир» – праздничный обед, объединивший духовенство, прихожан и гостей. Смотрите фотографии фотографа храма.
Подробнее ...

На Красную горку молодежь молилась с епископом Пантелеимоном о создании и благополучии семьи

 23 апреля.  неделю Антипасхи, управляющий Восточным викариатством Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил молебен о создании семьи в храме Воскресения Христова в Сокольниках. В молебне приняли участие юноши и девушки из молодежного клуба нашего храма и из других приходов.  Смотрите фоторепортаж фотографа храма А. ТИТОВА о том, как это было.

Подробнее ...

Пасхальную весну встретили на Преображенской площади

23 апреля возле храма Преображения Господня на Преображенской площади состоялся праздник «Пасхальная весна», организованный прихожанами храма в честь Пасхи. Смотрите фотографии фотографа храма.

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS