Храм Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове поддержал о. Андрея Гурова

9 декабря приходской дом храма преподобных Зосимы и Савватия посетили гости из разных районов столицы. Поводом стала беда, которая постигла семью известного автора и исполнителя песен, настоятеля Свято-Успенского храма в селе Берново Тверской области, о. Андрея Гурова.

В большой трапезной работала благотворительная ярмарка, на которой была представлена православная литература, календари и прочие атрибуты. Можно было купить диски автора и попить чай со вкусными пирожками. В этот день прошли экскурсии по картинной галерее приходского дома и познакомили слушателей с историей нашего храма.

В актовом зале состоялся концерт, которого долгое время ждали прихожане храма и любители творчества о. Андрея. Концертную программу открыл Олег Лагуткин - музыкант, поэт, композитор, автор песен, руководитель культурного центра «Духовской». Зрители слушали его духовные песни впервые и познакомились с его творчеством. Музыкант приехал, чтобы поддержать о.Андрея. Затем, после выступления талантливых исполнителей песен на гитаре и скрипке, ансамбля «Калязино», на сцену вышел о.Андрей.

Песни батюшки своей искренностью и простотой затрагивают человеческие души, заставляют слушателя задуматься о жизни, заглянуть в свою душу. Зрители слушали, хлопая после песен, и то и дело, с разных сторон раздавалось: «Браво!». Песни о. Андрея можно слушать долгое время: настолько мудро, тонко и чутко отражено в них то, чего порой не хватает, то, что заставляет на миг остановиться и задуматься о смысле жизни и о состоянии своей души.

В завершении программы настоятель храма о. Роман поблагодарил о.Андрея за концерт и показал фото совместных с о. Андреем паломничеств по святыням и достопримечательностям Селигера. Слушатели взяли автограф у о. Андрея, благодарили его за творчество и побеседовали с ним о своих проблемах в жизни. После концерта о.Андрея вместе с матушкой и музыкантами проводили в трапезную.  

Мы пригласили батюшку выступить с концертной программой в нашем храме и, в процессе подготовки к мероприятию, узнали новость, которая не оставила нас равнодушными.

Пожар 21 ноября 2017 года полностью уничтожил дом батюшки, дом причта и детский приют. И сейчас они с матушкой Ольгой и 9-ю детьми (5 своих и 4 приёмных) снимают жильё. Сгорели также костюмы детей, которые, не смотря ни на что, репетируют Рождественский спектакль.

Новостью о беде о.Андрея мы поделились в социальных группах и люди стали помогать: привозили к нам сами и предлагали забрать: костюмы, ткани, одежду, мебель, продукты. Общими усилиями со всей Москвы и МО нам удалось собрать ВСЕ костюмы к Новому году и Рождеству, и подарки, которых ждут маленькие погорельцы!

Благодарим всех, кто интересовался, звонил, писал, перепроверял информацию о беде о.Андрея Гурова и его семьи!
          Благодарим добровольцев прихода, кто забирал реквизит!
С вами вместе мы подарили радость о.Андрею с матушкой Ольгой. Стоя в комнате, увешенной костюмами, они не верили своим глазам, что всё это – они теперь смогут отвезти детям и порадовать их.

Особая благодарность тем, кто переводил денежные средства на карту о.Андрея: на I этап строительста – хватит.

Храни Вас Бог!