24 ноября в храме Преображения Господня в Богородском рукоположили в сан диакона Александра Круглика, сына настоятеля храма и духовника Восточного викаритства протоиерея Дамиана Круглика

24 ноября в храме Преображения Господня в Богородском рукоположили в сан диакона Александра Круглика, сына настоятеля храма и духовника Восточного викаритства протоиерея Дамиана Круглика Фото: сайт храма Преображения Господня, автор фото протоиерей Алексей Круглик

Пострижение в чтеца и рукоположение в диаконский сан по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, совершил за Божественной литургией епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Восточного викариатства Москвы.

 В начале литургии Александр Круглик был возведен в сан иподиакона, а во время литургии рукоположен в диакона. Диакон Александр сын настоятеля храма, протоиерея Дамиана Круглика, духовника Восточного викариатства Москвы. Свое служение отец  Дамиан начал в 1992 году, вступив вместе со своими прихожанами в новую эпоху нашей страны. 

Его сыну, диакону Александру 38 лет. Он трудится в храме как иконописец, ведет приходской кружок мозаики. Его артель украшала и расписывала внешнюю сторону апсиды алтаря и помещение воскресной школы храма.

 На богослужении присутствовали прихожане храма Преображения Господня. «Когда возводят в сан в своем же приходе, это особенное событие для всех, кто трудится и молится вместе с этим человеком, - рассказала прихожанка храма Елена. –  Вся приходская семья с особым чувством молится за то, чтобы Господь благословил его служение . Это проникновенно и трогательно».

За праздничной трапезой, мама диакона Александра прочитала стихи. Стихотворение "Священник" она сочинила в 1965 году для своего мужа, будущего отца Дамиана, когда он сообщил ей о своем решении стать священником. 

СВЯЩЕННИК

Священник нашего времени,
Каким ты должен быть?
Не согнешься ль под тяжестью бремени
Что решил на себя возложить?

Путь твой будет усеян шипами,
Не жди аромата роз.
Бога надо славить делами
До этого ты дорос?

Тебя окружат невежды,
Лицемеры, возможно ханжи.
Тебя не покинут надежды?
Ты вынесешь это? Скажи.

А детей, у тебя что родились
Сможешь ты воспитать,
Чтоб тобою они гордились,
На судьбу чтоб не стали роптать?

Ты должен быть добрым, ласковым
К другим, а к себе - суров.
Настроенье всегда прекрасное.
И к этому ты готов?

Как никто должен быть честен,
Людям смело смотреть в глаза.
Миру будешь ты чужд, безвестен.
Ты знаешь все это, да?

Ты должен быть смелым, разумным,
Умеющим дать отпор.
Скажи, с атеистом «умным»
Готов вступить ты в спор?

За идеи свои, убежденья
На смерть готов ты идти?
Не коснется ль тебя сомненье,
Не свернешь ли с прямого пути?

Дело твое – Истина,
Ученье твое – Свет,
Глаза твои ясные, чистые.
Такие они иль нет?

Жизнь твоя – это мужество,
Совесть твоя – кристалл.
Семья – образец супружества.
Таким ли, скажи, ты стал?

Ирина СЕЧИНА