Епископ Пантелеимон: "Больше всего мы должны заботиться о том, чтобы наши души стали храмом"

22 января, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатсвом Москвы, возглавил совершение божественной литургии в, строящемся по Программе 200, храме Введения Божией Матери на улице Кетчерская. В проповеди он  пожелал настоятелю храма, протоиерею Максиму Кравченко, и его прихожанам прежде всего преуспевать в деле созидания храма  Божиего в душе. «Тогда и этот храм будет строиться и украшаться», - отметил он. Смотрите фоторепортаж.

«Наша земная жизнь полна скорбей. Отчасти это происходит из-за наших грехов, нашего недостоинства, а, отчасти, потому что мир лежит во зле.  На божественной литургии мы приобщаемся к иному миру, к нему преображается наша душа. Невзирая на все наши грехи, она делается святой, потому что приобщается к Богу.
Конечно, очень важно завершить строительство этого храма, но важно при этом помнить, что в Царстве Небесном этого храма не будет. Ни этого, ни другого какого-нибудь.  Сам Бог там будет храмом. Поэтому больше всего мы должны заботиться о том, чтобы наши души, наши тела,  наша природа, каждый из нас с вами стал храмом. Чтобы в душе не было никакой нечистоты, чтобы она была заполнена любовью, чтобы жила не для себя, а для другого, чтобы было время для молитвы,  для чтения Евангелия, для посещения храма и участия в церковных таинствах. Конечно, мы дадим ответ на Суде и о том, как мы строили этот храм, но более того, каждый из нас будет отвечать за то, что он сделал со своей душой, как устроил храм своей души.
А этот построенный храм, должен нам быть напоминанием о том, какой  должна быть наша душа. В ней должен быть престол, в ней должны звучать слова Евангелия, она должна быть наполнена молитвами, как храм наполнен благовониями от ладана. Если наша душа устроена не так, то мы зря приходим в храм. Он не поможет нам, если мы не живем для того, чтобы самими стать храмом Божиим.  Мы должны расширить душу, чтобы в нее вместилась Благодать. Душа расширяется любовью к ближним, сочувствием к тем, кто нуждается в помощи, а препятствует этому гордость, тщеславие. Наша задача очищать от этого душу. Тогда и внешний храм будет строиться, и украшаться пением и молитвой. Надо чтобы в нашей душе был покой, радость, жертвенная любовь друг ко другу и тогда конечно же  Господь поможет нам все остальное исполнять и устраивать».
Епископу Пантелеимону сослужили благочинный Рождественского благочиния, протоиерей Иоанн Ермилов, настоятель храма, протоиерей Максим Кравченко и другие клирики храма.

Пресс-служба Восточного викариатства Москвы