Епископ Пантелеимон: Преображение Господне покажет нам мир таким, какой он на самом деле

"В каждом человеческом сердце постоянно борются добро и зло. Зло часто выступает как добро, а добро почти не видно, оно кажется чем-то неудобным, скучным, чем-то неприятным для человека. Но, в день Второго пришествия Христова, воссияет истина. " - сказал епископ Пантелеимон 19 августа в проповеди на праздничной литургии в храме Преображения Господня в Богородском.

19 августа, в праздник Преображения Господня, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством Москвы, возглавил литургию в Преображенском храме в Богородском. Ему сослужили благочинный Воскресенского благочиния, протоиерей Александр Дасаев, настоятель храма, протоиерей Дамиан Круглик, а также протоиерей Андрей Карпенко и иерей Андрей Тихонов.

В проповеди епископ Пантелеимон сказал: "Преображение Господне – последний двунадесятый праздник уходящего церковного года. Он установлен в память о том, что явление в Славе на горе Фавор нашего Спасителя, предваряет для нас Славу Его Второго пришествия.

Мы с вами живем между первым и вторым пришествием Господа нашего Иисуса Христа. Когда Господь придет второй раз, мир преобразится: воссияет Свет Божий и исчезнет зло. Не будет сомневающихся и неверующих, все увидят Господа Бога, узнают тайну Святой Троицы. Но зло не просто исчезнет, оно будет изобличено Светом Второго пришествия.

В каждом человеческом сердце постоянно борются добро и зло. Зло часто выступает как добро, а добра почти не видно, оно кажется чем-то неудобным, неинтересным, скучным, чем-то неприятным для человека. Но, в день Второго пришествия Христова, воссияет истина. Этот мир, который тонет в фарисействе, который искажен лукавством, неправдой, обманом, этот мир предстанет перед нашим взглядом таким, какой он есть на самом деле.

На иконе «Преображение Господне» мы видим, как от нестерпимого света, на горе Фавор, апостолы закрывают лицо руками. Фаворский свет может быть мучительным, может быть источником страданий для человека, если он живет во грехах, если он не старается обрести любовь, думает только о себе, если его вера только лицемерие, если он по сути своей не является учеником Христовым. Но Фаворский свет может быть и источником радости. Той радости, которую явил Господь апостолам в момент Своего Преображения на горе Фавор.

В праздник Преображения службы в наших храмах совершаются не так, как тогда на горе Фавор, не явно, но в тайне. В тайне претворяются хлеб и вино в Тело и Кровь Господа, в тайне сходит Дух Святой на всех молящихся в храме, и, конечно, в этот праздник особенно является нам тайна преображения этого мира, тайна преображения человеческих душ. Литургия помогает нам приникнуть к этой тайне. Чтобы эта тайна была радостна для нас, мы должны усердно трудиться, учиться кротости и смирению. Потому что без них мы не сможем быть с тем, о ком сказано, что Он «кроток и смирен сердцем». Без этих качеств мы никогда не сможем смотреть на Свет Христов, не сможем приобщиться к Нему. Дай Бог, чтобы сегодняшняя праздничная служба приблизила нас неосужденно встретить день Второго пришествия, день, когда Господь придет судить весь мир. Дай Бог, чтобы на этом суде Божием Господь по Своей милости, по Своей неизреченной любви к нам оправдал всех нас, и явил нам во всей полноте то, что и сегодня уже в тайне является нам на этой божественной службе".

После литургии клирики и прихожане храма, во главе с епископом Пантелеимоном совершили Крестный ход и чин освящения фруктов первого урожая.

Пресс-служба Восточного викариатства г. Москвы