Епископ Пантелеимон: То, что хочет нам дать Господь, важнее здоровья и мира на земле

Епископ Пантелеимон: То, что хочет нам дать Господь, важнее здоровья и мира на земле Фото: М. Кузнецов

2 января, в день памяти св. праведного Иоанна Кронштадтского,  управляющий Восточным викариатством Москвы, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон возглавил совершение литургии и чин освящения в храме святого праведного старца Алексия Мечева (ул. Вешняковская, вл. 16)  В проповеди он сказал о том, что на самом деле нужно просить у Бога, и как мы можем изменить этот мир. Смотрите наш фоторепортаж.

"Наше несчастье, несчастье нашего мира, заключается прежде всего в том, что мир забыл Бога. Мир, как сирота, у которого нет родителя, мир, как невеста, у которой нет жениха. Вы знаете, наверно, что Бог называет нас своими детьми, Он - наш Отец, и Он хочет дать нам Себя. Каждая душа, как невеста Христова, и каждой душе Он хочет явить Себя, как Жениха. Это гораздо важенее, чем здоровье, успехи, чем даже мир на Земле. Потому что, когда у нас мир в душе, даже когда вокруг идет война, мы знаем, что мы с Богом. Ты плачешь, ты молишься, но у тебя радость есть в душе. Вот эту радость общения с Ним хочет нам дать Господь. Как же мы можем принять этот дар? Причастием Его Тела и Крови. Он умер на Кресте, чтобы нам дать Себя, Свое Тело и Кровь. Когда мы Причащаемся, мы соединяемся с Богом.
Но эта тайна открывается только в храме. Когда мы молимся вместе, Господь исполняет наши прошения. Сегодня мы будем просить конечно прощения грехов, здоровья нашим близким, мира, терпения... Много у нас с вами просьб к Богу. И Он может наши просьбы исполнить. Но Бог хочет дать нам гораздо больше, чем мы у Него просим. Он хочет не просто нам дать какую-то спокойную жизнь. Он хочет нам дать Себя Самого" - сказал епископ Пантелеимон в проповеди. 
В завершении богослужения в храм была передана икона Божией Матери. Икону передала прихожанка только что построенного храма, Наталья. По ее рассказу, в 90-е годы, эта икона досталась ей от дяди, который занимался скупкой старинных икон. Икона долгое время лежала в кладовке, рядом со старой обувью, так как семья Натальи была неверующей. Однажды Наталье и ее брату приснился одинаковый сон о том, что нужно забрать икону из кладовки, и тогда то, что они с братом очень ждут и на что надеются, наконец совершится. Наталья с братом послушались, и обещанное произошло. С тех пор икона находилась в доме на почетном месте. И вот теперь Наталья решила отдать эту икону в храм. 

Епископу Пантелеимону сослужили благочинный Рождественского благочиния, протоиерей Иоанн Ермилов и настотель храма, иерей Виктор Мальшаков. Храм св. Алексия Мечева возведен в рамках программы строительства 200 храмов. В празднование Входа Господня в Иерусалим (2015 г.) состоялось освящение куполов и крестов. Община храма активно помогает Центру реабилитации детей инвалидов в Вешняках.
 

Пресс-служба Восточного викариатства.