Епископ Пантелеимон в праздник Преображения Господня: "Бойтесь остаться кислыми виноградинами"

В праздник Преображения Господня епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством Москвы, возглавил служение Божественной литургии в Преображенском храме на Преображенской площади. По традиции после литургии он освятил плоды нового урожая.

В своем пастырском слове епископ Пантелеимон поздравил прихожан и священников с престольным праздником храма, а также пожелал всем стать истиным виноградником Божиим: "Человек иногда не понимает кто он, и зачем его создал Бог, чувствует себя одиноким, бесполезным, ненужным, неисправимым грешником. Иногда наоборот, ему кажется, что он может многое в жизни изменить, изменить мир, людей вокруг себя. Сегодня, освящая виноград,  мы слышали молитву, в которой люди названы виноградом Божиим. Церковь это виноградник, который огражден стенами, в котором создана башня, чтобы смотреть не приближаются ли враги, в котором созданы все условия для того, чтобы виноград созрел. Каждый из нас - виноградина. И бойтесь остаться кислыми виноградинами, бойтесь недозреть, или превратиться в изюм.  Если мы с вами не успеем созреть до того, как нас соберут, то будем плевелами, которые сожгут огнем негасимым. Нужно обязательно успеть стать подлинными виноградинами Божиими. Храните целостность виноградного бытия. Как виноград, наполненный соком, который рождается от лучей солнца и от почвы, так и мы с вами должны наполняться радостью общения с Богом, знанием Евангелия, участием в Святых Таинствах Церкви. И друг для друга мы должны быть тоже вкусным, сладким виноградным вином, которое веселит других, а не огорчает.  Дай Бог, чтобы сегодняшний праздник дал нам это понимание и сохранил нас в этом делании".

Епископу Пантелеимону сослужили благочинный Воскресенского благочиния, протоиерей Александр Дасаев и настоятель храма, протоиерей Борис Потапов.

Пресс-служба Восточного викариатства Москвы