Епископ Пантелеимон возглавил литургию в соборе Покрова Божией Матери на Серебряном острове

14 октября,вВ престольный праздник Покровского собора на Серебряном острове в Измайлово, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством Москвы, возглавил служение празднично литургии. В своем пастырском слове он сказал о том, что быть под покровом Божией Матери это значит всегда причащаться Святых Христовых Тайн.

"Когда мы приходим в храм на литургию, мы приходим под покров Пресвятой Девы, которая дала Свою плоть тому, кто умерев на Кресте, избавил нас от греха и освободил нас от власти своего собственного греховного "Я". И на этой службе, на литургии, мы с вами причащаемся Тела и Крови Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Быть под покровом Божий Матери это зачит регулярно причащаться, каждое воскресенье приходить под этот Покров.

Мы сегодня споминаем великое чудо. Однажды христиане Константинополя, видя неминуемую опасность от врагов, обратились к Богу и решили всю ночь провести в молитве. Тогда в храме, невидимая никем, только одним юродивым, явилась Пресвятая Дева, сняла с головы свой покров и распростерла его над всеми собравшимися. Она со слезами молилась о тех, кто просл Ее помощи и эти люди были спасены. Вот и мы с вами сегоня собрались под покров Пресвятой Богородицы. И хотя пока еще видимые враги не окружают нас,  но и мы нуждаемся в защите Божией Матери. Нас окружают невидимые враги. Люди привыкли жить так, как хочется им, а не так, как заповедал им Бог, и эти невидимые враги так устраивают жизнь, что она становитсся для нас соблазном и исушением. Есть у нас и еще один страшный враг. Этот враг "я сам". Но Божя Матерь может покрыть нас Своим покровом и защитить даже от этого врага, от нашего собственного "я", если мы прибегнем к Ее защите. Каждый раз, когда мы приходим на литургию, Божия Матерь берет нас под свою защиту, защищает нас о самих себя, от соблазнов этого мира. Мы должны Бога благодарить за то, что у нас есть такая возможность и стараться всегда под этот покров приходить, чтобы он остался над нами.  Как Божия Матерь сможет сохранить нас. если мы сами не можем себя сохранить? Как Она сможет помочь нам, еси мы сами не хотим себе помочь?

Для того чтобы быт под покровом Божией Матери, надо изменить свою жизнь. Сегодня на службе каждый должен подумать – что мне изменить, чтобы этот покров Божией Матери всегда был надо мной. Начать можно с малого. Пусть это поможет каждому хотя бы в малом стать другим. И тогда мы конечно будем под покровом Божией Матери, и он сохранит нас и поможет нам войти в Царств Небеное. Аминь."

Епикопу Пантелеимону сослужили благочинный Рождественского благочиния, протоиерей Иоанн Ермилов и настоятель Покровского собора, протоиерей Владимир Бушуев.

Пресс-служба Восточного викариатства Москвы