Храм Всех святых, в земле Русской просиявших в Новокосино отметил престольный праздник

Храм Всех святых, в земле Русской просиявших в Новокосино отметил престольный праздник Фото: В. Машков

14 июня, в день Всех Русских святых, литургию в храме на Суздальской улице возглавил настоятель, протоиерей Михаил Зазвонов. После праздничного богослужения прихожане и священнослужители совершили крестный ход с чудотворной иконой "Пояс Пресвятой Богородицы", временно находящейся для поклонения в Новокосинском храме. Смотрите наш фоторепортаж.

Перед этой иконой в храме регулярно совершаются молебны о даровании детей. А с иконой "Всех святых", которая находится слева от алтаря, связано чудо. Ее  хранила у себя одна старушка в деревне. Когда ей дали квартиру в Новокосино, недалеко от того места, где сейчас стоит храм "Всех святых, в земле Русской просиявших", она привезла икону с собой в новую квартиру. Пришло старушке время умирать, и перед смертью она завещала икону сыну, со словами "отдай тут в храм". Сын очень удивился, так как никакого храма тогда еще не было. Он спросил: "В какой храм? Тут и храма-то нет?" "Будет", - ответила ему умирающая мать. Через несколько лет храм действительно был построен. И каково же было удивление сына, когда, принеся икону в храм, он узнал, что престол этого храма освящен в честь святых на этой иконе.
Во дворе храма развернута миссионерская выставка. На каждом стенде выставки рассказ об основных Евангельских событиях и церковных праздниках, связанных с ними. Также на стендах можно прочесть высказывания знаменитых людей, таких как ученый Паскаль, писатель Достоевский, император Наполеон и т. д., о значении Христа и христианства в жизни человека. Прихожане храма заботливо относятся к экспозиции выставки.
В храме всегда можно узнать о том, зачем ставить свечки, писать поминальные записки, собороваться. Из специальных "кармашков" каждый желающий может бесплатно взять небольшие брошюрки, в которых доступным языком все объяснено. О таинстве Причастия и как подготовиться к исповеди тоже можно узнать из этих брошюр.

Пресс-служба Восточного викариатства.
Фотографии Вячеслава Машкова