Маленькие прихожане храма сами испекли "жаворонков" к празднику

20 марта, в преддверии праздника сорока мучеников Севастийских, ученики воскресной школы храма Воскресения Христова на Семеновской пекли жаворонков.  Смотрите фоторепортаж сайта храма.
Жаворонки — это печеные птички из пресного теста. Их готовили  на Руси  к празднику сорока мучеников Севастийских, который в Церкви отмечается 22 марта по новому стилю.  Севастийские мученики -  святые первых веков христианства, воины доблестного войска. Они отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников в 313 году — замерзли в ледяном озере, охраняемые стражниками.
Почему именно жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды -- Христу.
 
Пресс-служба Восточного викариатства Москвы