Филарет Милостивый: Повесть о счастливой жизни

св. Филарет Милостивый. Фреска храма Воскресения Христова в Кадашах св. Филарет Милостивый. Фреска храма Воскресения Христова в Кадашах фото: Ю. Данилова

Сегодня Церковь на литургии вспоминает человека, который стал святым, исполняя слова Господа "... все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь името сокровище на небесах, и приходи, следуй за мною" (Лк. 18:22).  Святой праведный Филарет Милостивый жил  в VIII веке, в селении Амния Малой Азии. Праведный Филарет был очень богатым мирянином, он щедро помогал всем, просящим у него помощи. Даже когда набеги воинственных арабов разорили его, он не перестал помогать нуждающимся. 

Св. Филарет прожил долгую жизнь и скончался в глубокой старости, окруженный любящей и многочисленной семьей, его оплакивали не только родные, но и бесчисленное множество нищих и калек - по словам жития, “все они с воплями и рыданиями, как муравьи, теснились вокруг гроба его...”. Его житие не назовешь гладким: святой Филарет знал и богатство, и бедность, терпел разорение, нищету и голод, иногда - непонимание и укоры родных (ведь случалось, что святой, помогая нищим, отрывал от семьи последнее). Но в целом это рассказ о счастливой жизни - о семейном счастье, о дружбе, о подвиге любви и о том, как уже в этой, земной жизни праведников виден отблеск будущего Царствия Небесного. Прочитайте, и вы сами убедитесь в этом. 

Мы же хотим привести только фрагмент из этой длинной и прекрасной истории. 

Один из близких друзей Филарета, человек разумный, благочестивый и богобоязненный, призывая Бога в свидетели, сообщил следующее: 
“Спустя некоторое время после кончины святого праведного Филарета Милостивого, ночью с ужасом почувствовал я себя перенесенным в какое-то место, которое нельзя и описать. Там я увидел какого-то человека, светлого видом, который показал мне огненную реку, протекающую так шумно и грозно, что этого зрелища не мог бы вынести никто из людей. По другую сторону реки виден был прекрасный райский сад, полный невыразимой радости и веселья. Огромные красивые деревья с множеством плодов колыхались от тихого ветра, производя чудесный шелест. 
Святой Филарет, не задумываясь, отдал нуждающемуся крестьянину своего вола 
Посреди тех райских деревьев я увидел множество людей в белых одеждах, они радовались, срывали плоды и ели их. Я внимательно всматривался в их лица, и увидел среди них человека в светлой одежде, сидящего на золотом троне посреди сада (это был Филарет, но я не узнал его). С одной стороны от него стояли дети со свечами в руках, с другой - множество нищих и калек в белых одеждах, каждый из них хотел поближе подойти к сидящему на троне, так что все теснились вокруг”. 
Вдруг появился там юноша со светлым лицом, он держал в руке золотой жезл. И хотя вид его был страшен, друг праведного Филарета отважился спросить: 
- Господи! Кто тот, что сидит на престоле посреди остальных? Не Авраам ли это? 
И светлый юноша ответил: 
- Это Филарет из селения Амния, который за свою великую любовь к нищим, за милостыню, за честную и чистую свою жизнь почитается здесь как Авраам. 
“И тут, - повествует друг святого, - святой праведный Филарет, посмотрев на меня светлым взглядом, начал звать меня к себе, тихо говоря: 
- Чадо, приди и ты сюда, чтобы насладиться той же радостью. 
Я же отвечал: 
- Не могу, устрашает меня огненная река: проход узкий, мост неудобный, многие сгорают в ней. Если я упаду, кто вытащит меня оттуда? 
Святой же сказал: 
- Но иного пути сюда нет, и все, кого ты здесь видишь, пришли этим путем. Не бойся и ты, переходи смело, а я помогу тебе. 
И он протянул мне руку, призывая к себе. Я же, почувствовав смелость, шагнул на мост. И когда приблизился к руке святого и коснулся ее, чудесное видение исчезло. Я проснулся и горько заплакав, сказал себе: “Как же я теперь перейду ту страшную реку и как достигну того райского сада?..” 

Мы думаем, что житие святого Филарета дает ответ на этот вопрос: милосердие - вот мост, по которому можно перейти огненную реку смерти и достигнуть небесной обители.

Пресс-служба Восточного викариатсва