Почему душа может не чувствовать Бога? Епископ Пантелеимон отвечает на этот вопрос в проповеди в день памяти святого Серафима Саровского

В субботу, 14 января, в день празднования памяти преподобного Серафима Саровского, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатсвом Москвы, совершил всенощное бдение в храме преподобного Серафима Саровского в Кожухово, построенном по Программе 200. Смотрите наш фоторепортаж.

В проповеди епископ Пантелеимон отметил, что храм преподобного Серафима Саровского находится в отдалении от кипучей жизни Москвы. «Надо Бога благодарить за это, и пользоваться этим преимуществом. В вашем  храме тихо и благоговейно, а там где такая тишина, присутствует особая Божественная благодать. – Сказал он. -  Человек создан Богом как мостик, который соединяет два мира: мир Небесный, духовный, и мир земной, материальный. Когда человек обращен больше к миру земному, его душа не чувствует мира духовного не знает Бога, радости чистой совести, любви, не понимает смысла происходящих событий, она питается грубыми удовольствиями. Душа  теряет чувствительность к миру духовному, теряет благодать, человек даже может начать думать, что Бога нет, потому что он не чувствует Его. Когда душа человека становится плотской, она живет только телом, и теряет духовную жизнь. Бог есть Дух, а подобное познается подобным. Такой человек становится ходячим мертвецом.
Мы с вами  знаем, что основой этого мира является Дух,  Дух есть создатель этого мира, и духовное пребывает вечно, а материальное меняется, умирает, уходит, радости заменяются скорбями. Для плотского человека – духовное – что-то эфемерное, что-то скоропреходящее, что-то непонятное, но мы знаем, что только  духовный мир приобщает  к вечности, к  подлинной, настоящей жизни.
Подлинную, духовную радость в этой жизни надо искать, и помнить, что она отражается только в спокойной, мирной душе. Как в незамутненной, неподвижной воде спокойно отражается солнце и небо, так в душе мирной, спокойной отражается  Царство Небесное. Когда же наша душа возмущается страстями сластолюбия, сребролюбия, плотоугодия, тогда она не может ничего в себе отразить. Она нуждается в радости, и ищет ее среди помоев.
Преподобный Серафим Саровский  говорил нам о том, что нужно стяжать мирный  дух, и тогда вокруг тебя спасутся тысячи людей. Нам открыт источник этой радости мирного Духа. Это Господь, который пребывает с нами до скончания века. Нужно стремиться хранить свою душу чистой, незамутненной, жить мирно, тихо, кротко, со смирением, так как жил преподобный Серафим Саровский. И вам тут в храме, наверно, это  легче сделать, чем тем, кто молится в храмах, где много народа, где суета, шум, где нет такой тишины. Слава Богу, что, несмотря на наши грехи, нам Господь открывает вечную радость, обращает нас к Себе нашей жизнью, событиями этой жизни, словами, которые звучат в этом храме. Так что у нас есть радость подлинная, вечная, настоящая».
Епископу Пантелеимону сослужили благочинный Рождественского благочиния, протоиерей Иоанн Ермилов и настоятель храма преподобного Серафима, протоиерей Алексей Воробьев.
Пресс-служба Восточного викариатства Москвы