Приходское консультирование: опыт и перспективы

Приходское консультирование: опыт и перспективы Фото: М. Кузнецов

16 февраля 2017 года в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялся очередной съезд миссионеров и катехизаторов Восточного викариатства. 

С приветственным словом заседание открыл благочинный Воскресенского округа Восточного викариатства прот. Александр Дасаев, настоятель  храма Воскресения Христова. Ответственный за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Алексей Конопатченков осветил текущие рабочие вопросы организации приходского консультирования. Диакон Игорь Куликов рассказал о результатах миссионерской акции, проведённой в Великую Субботу 2016 г. в Восточном викариатстве. Акция, помимо прочего, включала в себя социологический опрос, подготовленный совместно с Факультетом социологических наук. Так, по результата опроса оказалось, что 56% пришедших в этот день в храм имеют высшее образование, 8% - послевузовское образование или ученую степень, но при этом  всего 48% из всех опрошенных причащаются чаще раза в год. Всего было обработано более 30 000 анкет.  Руководитель службы приходского  консультирования храма пророка Божия Илии в Черкизово Куколева Дарья рассказала об опыте работы службы приходского консультирования, а миссионер-катехизатор храма свт. Николая Мирликийского на Преображенском кладбище Анна Зыкунова продолжила тему, рассказав об организации уличных миссионерских акций. Со словами приветствия и поддержки к собравшимся обратился председатель комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы прот. Игорь Фомин.

В конце съезда участников ждал сюрприз: для них с небольшим концертом выступил квартет певчих храма Воскресения Христова в Сокольниках.

 

Пресс-служба Восточного викариатства