В храме Преображения Господня на Преображенской площади открылась уникальная фотовыставка

"Православные храмы России: взгляд сквозь время - так называется уникальный, по своей значимости, проект. Его цель - привлечь внимание широкой зрительской аудитории к традиционным духовным ценностям русского народа, живым воплощением и средоточием которых являются русские православные храмы. Основу экспозиции составляют художественные фотографии, выполненные представителями трех поколений отечественных пейзажных фотографов.Выставка продлится до 17 ноября.

Средствами художественной фотографии художники фотографы и организаторы выставки показывают красоту и великолепие православных святынь, особенно подчеркивая удивительную гармонию храмовой архитектуры с пейзажами России. Составляя единое целое с природой, православные храмы создают тот неповторимый образ России, основу основ русской национальной культуры.

В храме, в галерейном формате, представлена часть работ большой фотовыставки под открытым небом, которая была торжественно открыта 3 мая на Патриаршем мосту. За три месяца выставку посетили более миллиона человек. В августе 2016 г. выставка была показана в Греции на о. Корфу, в рамках Международного фестиваля «Россия – Греция. Вместе сквозь века». В России выставка с успехом прошла а г. Одинцово, в Подольске, а 25 октября состоится Торжественное открытие в г. Истра.

Формат фотовыставки предусматривает широкое использование информационных технологий и интерактивного контента. Благодаря этому, посетители выставки будут иметь возможность не только «вживую» лицезреть уникальные по своему эмоциональному воздействию фотографии, но и оперативно получать доступ к дополнительным фото-, видео-, аудио- и текстовым материалам посредством QR-кодов. Также можно будет воспользоваться приложением «Аудиогид» и совершать виртуальные 3D путешествия по святым местам.

Выставка проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г.Москвы.

 

Фотовыставка доступна для просмотра с понедельника по субботу с 10 до 17 часов, в воскресенье с 12 до 18 часов. Выставка продлится до 17 ноября 2016 года.
Организаторы:
«Открытый музей современной фотографии» — проект Московского Фотоклуба, аккумулирующий в себе опыт организации крупномасштабных фотовыставок под открытым небом.
«Русь Православная» - межрегиональное общественное движение за возрождение духовных традиций.
Храм Преображения Господня на Преображенской площади.

Пресс-служба Восточного викариатства Москвы