В Лектории при храме Преображения Господня на Преображенке будет читать лекции отец Артемий Владимиров

В воскресной школе "Преображение", при храме Преображения Господня на Преображенской площади, открылся Духовно-Просветительский Лекторий. Занятия в лектории проходят в формате духовных встреч и тематических лекций. Читать свои лекции организаторы пригласили известных проповедников, преподавателей, писателей и ученых.

30 марта состоялось второе занятие духовно-Просветительского лектория при воскресной школе храма Преображения Господня на Преображенской площади. По замыслу организаторов, такие известные писатели, проповедники и ученые, как  протоиерей Артемий Владимиров, протоиерей Андрей Ткачев, профессоры А.Н. Ужанков, И.В.Гарькавый, А.Е.Черменский и другие известные и компетентные люди, помогут слушателям разобраться в таких глубоких и интересных темах, как «Анализ духовной и реальной жизни, причины и следствия»; «Православие и Русская литература»; «Церковная история»; «Молитвенное богословие: изучени ебогослужебных текстов и песнопений». 
Для каждой темы предусмотрено несколько лекций. Первое занятие лектория было посвящено теме "Православие и Русская литература". Лекцию прочитал Александр Николаевич Ужанков, русский филолог, культуролог, теоретик и историк русской литературы и культуры, действительный член Академии Российской словесности (2011), член Общества исследователей Древней Руси. 

"На наших лекциях мы попробуем взглянуть на русскую литературу и русский язык по-новому, раскрыть и понять все величие и красоту богослужебных текстов, постараемся понять земной путь людей прославленных в ликеСвятых и ихвыбор в контекстеисторическихсобытий и обстоятельств" - рассказывают организаторы о задачах, которые ставят перед собой. Интересно, что курс лекций расчитан на диалог со слушателями. Это позволяет им полностью участвовать в выборе тем для обсуждения.

Пресс-служба Восточного викариатсва Москвы
Фото: Филипп Премьяк